Радио Азадлыг
За кого голосует "Сэнди"
Ураган встретился с сушей, чуть-чуть не угодив в наш дом, и размазал побережье, не разделяя богатых и бедных. Вместе с убогими пригородами Бруклина пострадали стомиллионные особняки Саут-Хэмптона, которые страхует только агентство Ллойда, потому что они подвергаются той же опасности, что океанские корабли. Труднее многих пришлось тем, кто живет лучше других на носу Манхэттана в небоскребах с видом на Статую Свободы. Поднявшаяся на два метра вода вошла в дома, затопила метро и превратила улицы в каналы, напомнив Нью-Йорку, что этот город – архипелаг, как Венеция, но намного больше и еще уязвимее, когда остается без мостов и туннелей.
Потом стало хуже: исчезло электричество. Ураган ушел, небрежно сменив приоритеты. Ценным товаром оказались батарейки, радио с ручным приводом, спички, горячий кофе, молоко, вода в канистрах, светофоры, бензин для машин и генераторов, но дороже всего – электричество. Охотники за током днями блуждают в поисках работающей розетки и найдя ее, впиваются надолго. Самые ушлые, вооруженные удлинителями и тройниками, обвешивали источник разряженными мобильниками. Пока те кормились, соперники, став приятелями, коротали надоевший досуг за беседой, естественно – о политике. Все хотели знать, за кого – Сэнди.
С одной стороны, ураган поразил Северо-Восток страны, где обитает наиболее образованная часть электората, обычно голосующая за демократов. Сейчас многим из них просто не добраться до избирательного участка. Наш, например, стоит пустой и темный: электричества все еще нет, и не ясно, как без него будут работать избирательные машины. Но даже если власти установят генераторы и одолжат у военных топливо, то еще вопрос, уговорят ли они избирателей потратить свой драгоценный бензин на демократию.
С другой стороны, ураган отодвинул партийную борьбу на задворки жизни, объединив даже таких непримиримых антагонистов, как президент Обама и ярый республиканец, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. Сейчас они неразлучны, ибо заняты общим делом, в том числе и моим (свечи кончились, батарейки сели, холодильник съеден, Киндл прочитан).
Но еще важнее, что Сэнди проголосовал против кредо Республиканской партии, требующей всячески уменьшить роль федеральной власти.
- Теперь, - твердят сторонники Обамы, - она нужна, как никогда. Климат меняется, и чтобы справиться с трагическими последствиями, необходимо сильное правительство, политическая воля и готовность принимать непопулярные меры, вроде повышения налогов.
Согласно последним перед выборами опросам, 65 процентов избирателей, принадлежащих к обеим партиям, считают (нравится им это или нет!), что президентом станет Обама. Но лучшее, что можно сказать об американских выборах, - это то, что никто наверняка не знает, чем они кончатся: неопределенность - та же свобода.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.