Keçid linkləri

2026, 23 Yanvar, Cümə, Bakı vaxtı 05:32

Радио Азадлыг

Фактор Pirelli

Победитель Гран-При Европы, гонщик Ferrari Фернандо Алонсо. Валенсия, 24 июня 2012 г
Победитель Гран-При Европы, гонщик Ferrari Фернандо Алонсо. Валенсия, 24 июня 2012 г
Сезон, наконец, начался – первой второй победой одного гонщика. Фернандо Алонсо из Ferrari первым из пилотов в этом сезоне дважды одержал победу – и тем внес хоть какую-то определенность в хаос первой трети чемпионата. Почти треть гонщиков пелотона перебывала на верхней ступени подиума за первые семь этапов. Восьмой положил конец чехарде и дал повод для некоего промежуточного анализа.

Много сказано о том, что нынешней неопределенностью Формула-1 обязана шинам Pirelli. Они обладают удивительным свойством многократного увеличения достоинств и недостатков машин. Это и приводит к такому грандиозному разбросу результатов. Все достоинства машин меряются по отношению к шинам, которые перестали быть лишь одним из факторов гонки. Более невозможно компенсировать недостаток в этой области преимуществом в другой. Напротив, все – от настроек и баланса до манеры вождения – должно быть собрано воедино, чтобы вывести шины в рабочий диапозон и удерживать их там. Это позволяет и ехать быстрее, и одновременно беречь комплекты шин. Любая сложность – тут же сцепление с дорогой и долговечность шин резко падают, и восполнить это ничем невозможно.

Нынешняя формула шин очень жестока: “победителю все, проигравшему ничего”. Учитывая, что разным машинам более подходят разные трассы, и что общая стабильность регламента при постоянном отсечении самых ярких технических решений очень выравняли скорости команд, легко понять, почему победителю предыдущего этапа порой в следующей гонке трудно попасть в третью часть квалификации, даже если за два часа до нее на утренней тренировке он выглядел неплохо. Выглянуло солнце, температура асфальта изменилась, и заветный баланс ушел к другим командам, а отставание в полсекунды нынче может означать десяток позиций на старте.

Команды не скрывали своей растерянности – понять поведение шин, возможно, удавалось задним числом, после гонок, но прогнозировать не получалось категорически. Показательно, что после намеков Red Bull Racing перед Гран-При Канады, что, мол, ведущие команды в этом вопросе разобрались, именно Red Bull – редкий случай! – провалились на том этапе с тактикой, не поняв поведения шин.

Закономерности, однако, замечены, и могут определять картину чемпионата хотя бы в ближайшей перспективе.

Ferrari, чей лидер Алонсо возглавляет сейчас первенство пилотов, возможно, и не самая быстрая машина, – но далеко не такая медленная, как это любят рисовать представители команды. Более того, она дает возможность успешно выступать на самых разных трассах, хотя, конечно, тут огромная заслуга и самого Алонсо.

Red Bull Racing, очень неровно проводившая первую часть сезона, привезла на гран-при Европы в Валенсию огромные аэродинамические обновления, чем сделала очень серьезную заявку на хотя бы краткосрочное доминирование. Поломки, преследовавшие команду весь этап, несколько испортили впечатление, кроме того, весь нынешний год приучил к мысли, что результаты одного гран-при не показательны, но следующая гонка в Сильверстоуне должна многое прояснить. Если Red Bull Racing удастся вернуться к былой форме самой сбалансированной машины, наиболее верно обращающейся с шинами, это может радикально изменить картину чемпионата.

McLaren с начала сезона демонстрировала, что это такое – быть самой быстрой и самой капризной машиной. Иногда, как в Канаде, когда команда попадала в настройки, она существенно превосходила остальных. В другое время – так же существенно уступала. Особенно примечательно недоумение опытнейшего пилота Дженсона Баттона, который в последнее время радикально уступает своему напарнику Льюису Хэмилтону, при том, что в прошлом сезоне Баттон с шинами обращался лучше партнера. Это показывает уровень технической сложности, поставленный Pirelli перед командами.

За ними идут еще несколько команд, порой весьма успешных в работе с шинами, прежде всего Lotus – в условиях жаркой погоды, когда механическое сцепление шин с асфальтом компенсирует некоторую нехватку прижимной силы. Однако у наблюдателей все яснее ощущение, что титул будет разыгран Алонсо (Ferrari), Хэмилтоном (McLaren) и Себастьяном Феттелем (Red Bull Racing). Они безусловно превосходят своих партеров по командам в том, как обращаться с шинами, они практически не допускают ошибок и пытаются набрать все возможные очки в каждой гонке этого самого напряженного за многие десятилетия сезона, сезона, судьба которого, возможно, будет определяться в последней гонке – лишь несколькими очками.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG