Keçid linkləri

2025, 15 Dekabr, Bazar ertəsi, Bakı vaxtı 08:26

Радио Азадлыг

Турция: экс-президент ответит за путч

Экс-президент Турции Кенан Эврен (слева) и бывший командующий военно-воздушными силами Тачин Шахинкая
Экс-президент Турции Кенан Эврен (слева) и бывший командующий военно-воздушными силами Тачин Шахинкая
В Турции общественность и журналисты обсуждают главную новость последних дней – начало в Анкаре судебного процесса по делу двух бывших лидеров военного переворота 1980 года.

На скамье подсудимых – экс-начальник турецкого Генштаба Кенан Эврен, который позднее занимал пост президента Турции, а также бывший командующий военно-воздушными силами Тачин Шахинкая. В течение трех лет после переворота были казнены 50 человек, сотни людей из полумиллиона арестованных умерли в тюрьмах, гораздо больше пропали без вести.

Впервые в новейшей истории Турции перед судом предстали бывшие первые лица государства. Им предъявлены обвинения в преступлениях против государства, которые привели к свержению гражданского правительства, и в преступлениях против турецкого народа.

Генерал Эврен, которому сейчас 94 года, не может присутствовать в зале суда, потому что проходит лечение в госпитале. Там же находится и второй подсудимый – экс-главком ВВС.

Как напомнил представитель судебных властей, военные были неприкосновенны долгое время, пока два года назад не были приняты поправки к Конституции, разрешившие гражданским судам преследовать военных преступников, которых ранее могли судить только военные трибуналы. Кенан Эврен грозился покончить с собой, если состоится этот суд, – рассказал представитель судебных властей.

Военный переворот был совершен под предлогом борьбы с террором и анархией, захлестнувшими турецкое общество. 12 июля 1980 года военные свергли правительство Сулеймана Демиреля, запретили все политические партии, ввели военное положение и приняли поправки к Конституции, которые гарантировали им фактическую неприкосновенность. В ходе всеобщих выборов, к которым были допущены только "угодные генералам" партии, президентом страны был избран Кенан Эврен, бывший ранее начальником Генерального штаба.

– Подсудимым грозит пожизненное заключение. Их обвиняют, помимо нарушения Конституции, заговора и организации переворота с целью свержения законного правительства, также и в нарушениях прав человека, в применении пыток, которые широко практиковались во времена военного режима, в уничтожении людей без суда и следствия, – говорит журналист Ахмет Кая, освещающий эти события в прессе.

У здания суда в Анкаре собрались сотни родственников и близких погибших во время диктатуры. На газонах разложены фотографии арестованных, погибших, пропавших без вести.

– Военные отправили за решетку более полумиллиона противников режима, – говорит жительница Стамбула, адвокат Айше Затун, отец которой, бывший журналист оппозиционной газеты, до сих пор числится пропавшим без вести:

– Забирали тайно, по ночам... Мой отец работал в оппозиционной газете. Ее закрыли, а к нам пришли ночью. С тех пор прошло много времени, но мы ничего не знаем о его судьбе. В тюрьмах оказались журналисты, студенты, представители левых течений, которые выступали против режима… – напомнила Айше Затун.

Аналитики считают, что нынешний судебный процесс – показатель общих позитивных перемен последних десятилетий в Турции:

– Сегодня мы не боимся открыто говорить о самых трудных моментах нашей истории, – отмечает стамбульский преподаватель истории Айхан Хакан. Причем гимназия, где он работает, до сих пор носит имя Кенана Эврена:

– Именем этого бывшего генерала-путчиста в Турции названы десятки школ, улиц, проспектов. До недавнего времени мы считали их героями. Нам говорили, что военный путч был организован ради спасения страны от коммунизма. Только теперь мы понимаем и оцениваем масштаб этого события. Военные всегда были особой кастой и играли главную роль в истории Турции... Основатель нашей страны Кемаль Ататюрк был профессиональным военным. История Турции – это история военных переворотов. В минувшем столетии их было шесть, – подчеркнул Айхан Хакан.

О намерении выступить на стороне обвинения объявили руководители практически всех существующих в Турции политических партий, в первую очередь правящей Партии справедливости и развития (AKP) и основной оппозиционной – Республиканской Народной партии (CHP).

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG