Радио Азадлыг
Американцы о внешней политике своей страны
А в какой мере державные настроения соответствуют духу и менталитету широких слоев американцев? Cоциологические опросы рисуют весьма неожиданную картину.
Американские политические деятели вправе теоретически предлагать для страны самые разные варианты внешней политики, как делали, например, на недавних прениях в Вашингтоне кандидаты в президенты от Республиканской партии, но пока государство остается демократическим, за определенные рамки, заданные общими представлениями и стереотипами нации, они в своих планах выйти не могут. Перефразируя известное изречение, хотя в демократических странах общественное мнение не есть догма, руководством к ней оно определенно является.
Телекорпорация СВS распространила результаты социологических анкет, в которых американцев просили высказать свои предпочтения по ряду ключевых аспектов внешней и оборонной политики США. Анкеты эти панорамные, они фиксирует как нынешние настроения нации, так и исторические, начиная с 1947 года.
Даже беглого взгляда достаточно, чтобы поразиться необыкновенному постоянству народных суждений. Создается впечатление, что на них не влияют по большому счету ни экономическая конъюнктура, ни военно-политические успехи или неудачи Америки, ни степень популярности конкретного хозяина Белого дома, ни меняющийся демографический состав населения.
Так, на вопрос, поддерживаете ли вы проведение США активной внешней политики, cтабильно дают положительный ответ около 65% граждан. Но стоит задать тот же, по сути, вопрос в чуть измененной форме: следует ли Америке абстрагироваться от внешнего мира и сосредочиться на внутренних проблемах, как ответ мы видим прямо противоположный – 75% уверены, что следует.
- Одним из непременных свойств социологических опросов являются противоречивые ответы, - разъясняет парадокс исследователь из Института American Enterprise Карлин Бауман. – Отношение у американцев к тому, что происходит за пределами страны, весьма двойственное: глобальное лидерство – это хорошо, приоритет внутренних проблем – это тоже хорошо. И то, и другое важно, а нестыковка респондентов не очень заботит.
Знакомство с опросами позволяет понять, что кажущиеся противоречия во внешней политике любой администрации зачастую отражают лишь реальные противоречия в общественных взглядах.
Американцы всегда положительно относились к своим вооруженным силам, а сегодня и подавно: более 70% называют армию самым уважаемым инcтитутом общества, столько же настроены решительно против дальнейшего сокращения оборонного бюджета.
- При этом о восстановлении призыва, всеобщей воинской повинности, народ и слышать не хочет, - подчеркивает Карлин Бауман, - Даже теоретически.
Как бы то ни было, при такой положительной оценки армии было бы разумно предположить, что американцы захотят задействовать ее в самых разных политических сценариях. Но не тут-то было!
За силовую смену диктаторских режимов и замену их демократическими голосуют всего в районе 20% респондентов;
защиту слабых наций от вооруженной агрессии со стороны сильных – 25%;
гуманистические акции, спасение мирного населения от истребления собственным правительством пользуются, правда, поддержкой 40%.
Согласуются с этими историческими цифрами и оценки свежих конфликтов: около 75% полагают, что жертвовать жизнями солдат в Ираке не было смысла; с целями войны в Афганистане солидарны только 36% опрошенных.
Продвижение демократии в мире стоит в приоритетах американцев много ниже, чем содействие росту трудовой занятости в стране посредством международных торговых соглашений.
По словам Бауман, американцы очень не хотят разбрасываться жизнями своих солдат независимо от характера конфликтов, в которых они могут быть использованы, так что никакого противоречия между положительным отношением к армии и нежеланием часто применять силу во внешней политике моя собеседница не видит.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.