Радио Азадлыг
"Франция удочерила Грузию"
Визит президента Франции Николя Саркози в Грузию оказался самым коротким по времени в ходе его поездки по странам Южного Кавказа, – но, в то же время, наиболее масштабным. Во всяком случае, на площади Свободы в Тбилиси, где президенты Грузии и Франции выступили с речами, их приветствовали по меньшей мере сто тысяч тбилисцев. Огромная площадь и все прилегающие улицы были заполнены людьми. Горожане приходили за несколько часов. Причём их тщательно проверяли, заставляя проходить через десятки металодектекторов, установленных на всех улицах, которые выходят на площадь перед городской ратушей, где была специально построена большая сцена и ложа для VIP-гостей.
Выступление Михаила Саакашвили и Николя Саркози на многотысячном митинге стало единственным протокольным мероприятием визита, поскольку главы государств перед выходом на площадь лишь выпили кофе в "Доме Европы". После выступления в президентском дворце состоялся неофициальный ужин с участием членов семьи президента Грузии, после чего Николя Саркози покинул страну.
Однако сами выступления лидеров на площади Свободы содержали важные заявления о перспективах евроатлантической интеграции Грузии, выполнения соглашения Саркози – Медведева от 12 августа 2008 года и российско-грузинских отношениях. Михаил Саакашвили резко критиковал Россию, в очередной раз обвинил Москву в оккупации и агрессии и выразил уверенность, что, в отличие от прежних исторических периодов, когда Грузия теряла свою независимость во многом из за равнодушия Европы к её проблемам, на этот раз Европейское сообщество, и в первую очередь Франция, не оставят в беде маленькую страну, которая пытается строить демократию:
– У нас хорошая память – очень часто сильный враг ломился в ворота нашего города. Но очень редко у нас была возможность открыть эти ворота для сильного друга, который пришёл не для того, чтобы отнять у нас свободу, а чтобы защитить её. Грузинский народ уже сделал свой окончательный европейский выбор. Мы – европейцы, – заявил Михаил Саакашвили.
Речь Николя Саркози местные наблюдатели считают блестящим образцом дипломатической сбалансированности. Французский лидер, с одной стороны, мягко упрекнул Москву в невыполнении соглашения Саркози – Медведева, имея в виду, что российские войска не отведены за линию, где они находились до 8 августа 2008 года, то есть до начала масштабных боевых действий. Но, в то же время, президент Франции призвал грузин – и в первую очередь президента Грузии – всё-таки искать пути примирения с великим и могучим соседом:
– Война разделила тысячи семей, у вас отняли часть вашей страны и это так же больно, как ампутация руки. Ни одна страна лучше Франции не знает, что значит расчленение родины. Но Франция Шарля Де Голля и Германия Конрада Аденауэра смогли примирится после трёх кровопролитных конфликтов. Сегодня Германия и Франция – искренние друзья, – подчеркнул Николя Саркози.
Тем не менее, Михаил Саакашвили услышал в речи президента Франции именно то, что хотел услышать, и заявил журналистам после окончания визита, что 7 октября "Франция удочерила Грузию, а если французы за что-то возьмутся, то наверняка доведут дело до конца".
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.