Keçid linkləri

2025, 08 Dekabr, bazar ertəsi, Bakı vaxtı 01:47

Радио Азадлыг

"Анфан террибль" Формулы 1

Льюиса Хэмилтон
Льюиса Хэмилтон
Победа гонщика "Ред Булл" Себастьяна Феттеля в драматической гонке в Монако была оттеснена на второй план скандалом вокруг одного из главных неудачников этапа – пилота "Макларена" Льюиса Хэмилтона.

Хэмилтон на глазах превращается из вундеркинда в "анфан террибль" Формулы 1. При этом суть проблемы в том, что как первое понятие, так и второе содержит слово "ребенок".

В прошлом сезоне Мартин Уитмарш, глава команды "Макларен", назвал Феттеля "крэш-кид" – "ребенок-авария". Возможно, ему следовало пристальнее следить за собственным подопечным.

В Монако Хэмилтон бушевал – пытаясь отыграться после неудачной квалификации и совершая отчаянные попытки обгонов в середине пелотона, он выбивал соперника, получал наказание и несся дальше – выбивать следующего. Позже он подверг критике гонщиков, стюардов этапа, в запальчивости предположил, что его столь часто вызывают на разбор полетов (пять раз за шесть этапов, ровно столько же, сколько раз выигрывал Феттель) поскольку он – "темнокожий". Затем, после, видимо, внушения в команде, бегал извиняться к стюардам за неудачную шутку. Его простили – и это, в общем, везение, поскольку, подобные шутки могут повлечь обвинения в дискредитации спорта с весьма тяжелыми последствиями. Наконец, гонщик догадался взять паузу. Теперь есть время подумать.

Бурная деятельность Хэмилтона, возможно, стоила победы его напарнику по команде Дженсону Баттону, который уверенно лидировал после редкой осечки "РБ" на пит-стопе (Феттеля не только задержали, но еще по ошибке на машину поставили более жесткий тип резины!). Но из-за столкновения, произошедшего при попытке Хэмилтона обогнать гонщика "Феррари" Фелипе Массу, на трассе появился пейс-кар. Баттон понял, что созданный им отрыв исчезнет, и решил вновь поменять резину, вернув лидерство Феттелю. Тот, напротив, решил попробовать, раз уж ему ошибочно поставили более жесткую резину, дотянуть на ней до конца этапа. Эта решение принесло ему победу, хотя не без помощи фортуны – за несколько кругов до финиша, когда ожидалась решающая битва между Феттелем на сверхизношенных шинах, Баттоном – на относительно новых – и вклинившимся между ними гонщиком "Феррари" Фернандо Алонсо на среднеизношенной резине – произошло очередное столкновение, и гонка была остановлена. Это дало возможность журналистам утверждать, что фортуна сейчас на стороне германского гонщика, и что ему пора наведаться в казино Монте Карло… А заодно и воспеть шины "Пирелли", которые придали дополнительную остроту даже Гран-при Монако, если и не увеличив здесь значительно число обгонов, то хотя бы сделав их более вероятными.
Спортивное болельщицкое опьянение по национальному признаку, вроде бы, естественная вещь, но только уж слишком легко она переходит в истерику – от поломки стульев до поисков врага. И это не помогает ни спортсменам, ни обществу

И тут снова время вернуться к человеку, которого в Формуле считают одним из главных специалистов по обгонам. Действия Хэмилтона на трассе он сам и многие его поклонники объясняют тем, что он лишь хочет создать зрелище для зрителей, что, мол, именно для этого гонщики и выходят на трассу, а иначе что останется от гонок без риска. Как далеко может увести подобная логика, каждый может судить сам (пока же можно только благодарить нынешние стандарты безопасности в Формуле 1, где даже устрашающие аварии с участием Нико Росберга, Серхио Переса и Виталия Петрова завершились для них более или менее благополучно).
 
Но интересно само отношение к Хэмилтону, как к особому источнику зрелищности в Ф1. Он, без сомнения, – поп-звезда Формулы. У него есть все необходимые атрибуты: каноническая легенда о детстве, согласно которой ребенком он подошел к руководителю "Макларена" Рону Деннису и сказал, что хочет выступать за эту команду, роман с американской поп-певицей Николь Шерзингер, вовлеченность в громкие скандалы вокруг "Макларена", включая "введение в заблуждение" стюардов, открытые противостояния с партнером по команде и многое другое.

Хэмилтон делает много громких заявлений – в последнее время он сравнивал себя с Айртоном Сенной, а Алонсо – с Аленом Простом (вероятно, из этого следует сделать вывод, что Феттеля в раскладах сильнейших гонщиков нет), дает понять, что считает себя быстрее Феттеля и обошел бы его, если бы ему дали равную машину, обвиняет других гонщиков в попытках ему помешать, в Монако уверяет, что выиграл бы поул, если бы не случайность. Все это можно счесть ребяческой хвастливостью. Но Хэмилтон – чемпион мира-2008, без сомнения, один из сильнейших гонщиков Формулы. Откуда берется это непрерывное самовосхваление и, как следствие, непрерывное обвинение окружающих в собственных неудачах?

Британские спортивные журналисты в статьях после Монако призывают Хэмилтона повзрослеть. Кто-то предполагает, что молодой гонщик, попав сразу в одну из сильнейших команд, неадекватно оценивает реальность (путь к титулу Алонсо, Баттона и Феттеля лежал через слабые команды). Но, возможно, тут есть и более общее объяснение.
 
Хэмилтон – дитя многолетних ожиданий британских болельщиков, спортивной общественности и журналистов, ожиданий реванша. К середине двухтысячных гонщики из Великобритании, столь славной своими традициями автоспорта, не становились чемпионами уже почти десятилетие (последний Кубок – 1996 год, Дэмон Хилл). Далее – тотальное доминирование Михаэля Шумахера, потом – Алонсо. И, наконец, появился Хэмилтон, дал бой, и, со второй попытки, победил, став самым молодым чемпионом мира. Можно представить, сколько надежд и любви было связано с ним. Когда на следующий год чемпионом стал Баттон, это стало еще одним подтверждением могучего возрождения британского автоспорта, но надежды многими возлагались именно на звезду Хэмилтона.

Все это уничтожил Феттель – германский гонщик из команды "компании напитков", как презрительно отозвался о "Ред Булл" Хэмилтон. Британская газета "Гардиан" написала: "В Британии есть анти-феттелевские настроения. В конце концов, именно он положил конец чемпионскому царствованию Дженсона Баттона, выиграв прошлогодний титул. И он -– человек, который мешает Хэмилтону стать многократным чемпионам мира".

Феттель отобрал у Хэмилтона все рекорды самого молодого гонщика и сейчас довольно уверенно движется ко второму титулу. Комментаторы отзываются о нем так, как не отзывались о Хэмилтоне. Для многих в Британии это выглядит реинкарнацией тотального доминирования Шумахера. Поэтому неудивительно, что Хэмилтон оказался в центре истерии, и сам ведет себя истерически.

Однако осознание силы соперника помогает в борьбе с ним, помогает понять, что нет заранее заданного преимущества, реализовать которое помешали враги или глупцы, и что истерика – плохой советчик. Нет сомнения, что Хэмилтон справится с этими "детскими" болезнями, он – превосходный гонщик.

А главная мораль относится вовсе не к нему. Спортивное болельщицкое опьянение по национальному признаку, вроде бы, естественная вещь, но только уж слишком легко она переходит в истерику – от поломки стульев до поисков врага. И это не помогает ни спортсменам, ни обществу. И это относится отнюдь не только к Великобритании.

Радио Свобода

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG