Радио Азадлыг
Присоединение к неприсоединившимся
На XVI конференции, которая началась 25 мая и будет продолжаться еще дня в Индонезиии, Азербайджан станет полноправным членом Движения. До сих пор Азербайджан участвовал в этом Движении в качестве наблюдателя.
Движение неприсоединившихся стран - международная организация, объединяющая 118 государств мира, в первую очередь по принципу неприсоединения к военным блокам. Это движение создано 25 странами в сентябре 1961 года в Белграде.
МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА
В связи с этим решением Азербайджана мы узнали мнение нескольких
экспертов:
Политолог Хикмет Гаджизаде:
- Такой шаг Азербайджана рассчитан больше на предотвращение давления России и Ирана. Возможно, ожидается какой-то конфликт с Ираном или Россия ревнует Азербайджан к НАТО. Эта мессадж обоим странам, вот, мол, мы нейтральны, с нашей территории вам опасностей и угроз не будет. Присоединение к такому движению не дает Азербайджану никаких преимуществ в урегулировании Карабахской проблемы.
«НЕОЖИДАННЫЙ ШАГ, ВЫГЛЯДИТ НЕСЕРЬЕЗНО»
Председатель Ассоциации Атлантического сотрудничества Сульхеддин Акбер:
- Такой неожиданный шаг страны, которой выбрала путь интеграции в НАТО, выглядит несерьезно.
С одной стороны, в Концепции национальной безопасности, принятой в 2007 году, указано, что стратегическая цель Баку – интеграция в Евроатлантическое пространство. А основной институт этого пространства – НАТО. В военной доктрине, принятой в 2010 году, взаимоотношениям НАТО-Азербайджан уделено место, но как бы между прочим.
Руководство Азербайджана намеревается в будущем укрепить сотрудничество с Россией и этим расширяет себе возможности для маневра. Однако я не считаю, что взамен этого Россия может закрыть глаза на каки-то шаги Азербайджана по Карабаху. Россия создала эти конфликты, чтобы выиграть время и надеется, что когда она восстановит свою мощь, эти государства не смогут выйти за пределы ее влияния.
ОФИЦИАЛЬНОЕ МНЕНИЕ
Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов говорит, что присоединение к Движению неприсоединившихся стран не означает, что страна сделает какие-то изменения в своей политике, которую вела до сих пор:
- Нет, мы начали процесс интеграции в Евроатлантическое пространство и будем продолжать этот процесс. Однако это не означает, что мы хотим стать членами НАТО или любой другой такой организации. Интеграция вовсе не означает членства. Начатое сотрудничество с НАТО и Европейским союзом будет продолжаться.
Эльхан Полухов не согласен с высказанными мнениями о том, что в присоединении Азербайджана к Движению сыграло роль нежелание раздражать Россию и Иран. Он говорит, что при определении своей внутренней и внешней политики Азербайджан прежде всего руководствуется своими национальными интересами, кроме того, Азербайджан может покинуть Движение так же, как и присоединился к нему.
МНЕНИЕ ВОЕННОГО ЭКСПЕРТА
Военные эксперты не оценивают позитивно присоединение страны к такого рода движению в настоящий момент. По словам эксперта Узеира Джафарова, своей политикой неприсоединения к какому-либо блоку Азербайджан наносит ущерб прежде всего всему, что было сделано до сих в русле сотрудничества с НАТО.
Эксперт считает, на основании принципов Движения неприсоединения Азербайджан должен пересмотреть свои взаимоотношения со своим ближайшим союзником - Турцией. А здесь кроется масса вопросов.
"Хорошо было бы, если государственные структуры проинформировали общественность о необходимости такого неожиданного шага", - подытожил эксперт.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.



