Keçid linkləri

2026, 05 Mart, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 04:40

Радио Азадлыг

"Умный домик" – он и в Африке "умный"

"Африканский домик", базовый блок
"Африканский домик", базовый блок
Голландские архитекторы создали жилище, которое само снабжает хозяев питьевой водой, газом и электроэнергией. Прототип уже тестируется в Нигерии. Умным и недорогим "африканским домиком" заинтересовались в нескольких странах по всему миру.

Несколько лет назад африканские дипломаты обратились к нидерландскому архитектору Хансу Олтаару с просьбой спроектировать жилой квартал на окраине столицы Нигерии, где остро стоит проблема нехватки питьевой воды, энергии для приготовления пищи, элементарных гигиенических условий. Олтаар предложил альтернативную идею – и реализовал свою давнюю мечту: разработал проект дома, самообеспечивающего себя энергией и водой. Свое детище Олтаар назвал Green Building Model. Это не просто дом, а дом-конструктор с базовым блоком и дополнительными блоками, с помощью которых его площадь можно увеличивать до бесконечности. В октябре на деньги инвесторов прототип уже поставлен в Нигерию, аналогичный проект разработан и для Ганы.

Ханс Олтаар надеется, что первые домики будут построены в Нигерии в течение года.

– Мы стремимся к тому, чтобы максимум составляющих конструкций производилось в стране заказчика. Для накопления водного запаса используется подземный резервуар, где ежегодно собирается до 30 тонн дождевой воды, которая затем фильтруется и используется как для бытовых целей, так и для питья. Все оборудование в домике работает на солнечной энергии – солнечные панели расположены на крыше. Сточная вода собирается в миниатюрный агрегат по производству биогаза, благодаря чему в домике можно готовить на газовой плите, – рассказывает архитектор.

По его словам, стандартные панели легко транспортируются в любую точку мира, быстро собираются – и домик готов. Кто же потенциальный житель этой крохи площадью всего в несколько квадратных метров?

– В Западной Африке мы ориентируемся не на самые бедные слои населения, а на местный средний класс. Например, в центре нигерийской столицы Абудже много рабочих мест. Люди трудятся там днем, а вечером возвращаются в импровизированные гетто на окраинах, где даже помыться негде. В Гане мы наблюдали, как матери с детьми целыми днями носят воду, чтобы иметь возможность вечером приготовить обед... В нашем домике есть все условия для нормальной жизни: ванная комнатка с душем, туалетом и раковиной, кухня с холодильником, раковиной и плитой. Есть даже гостиная, в которой днем раскладывается диван и стол, а ночью – две кровати, – описывает свое детище Ханс Олтаар.

Цена домика – 28 тысяч евро. Частично покупатель может эту сумму получить обратно, продавая энергию и воду, так как домик производит больше энергии, чем потребляет. Голландское архитектурное бюро совместно с африканскими властями также занимается созданием жилищных кооперативов, через которые домики можно будет не только покупать, но и арендовать. Параллельно ведутся переговоры с африканскими банками о запуске ипотечной системы на покупку домиков.

– Мы провели маркетинговое исследование – в одной Гане сейчас от 20 до 30 тысяч потенциальных клиентов, которые смогут либо купить, либо снимать домик. Исследование проводилось в трех небольших районах. В целом же в Гане около миллиона людей не имеют крыши над головой. В Нигерии – 15 миллионов. Мы ведем переговоры с местными властями, и я замечаю, что они все более расположены инвестировать в подобные долговременные проекты. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с благотворительными организациями. К нам уже обращались фонды, которые хотели бы построить домики в других африканских странах и на Гаити. Мы открыты для любых новых направлений, однако для нас важно, чтобы инициатива исходила из самой страны назначения, чтобы представители этой страны указали, какие параметры им нужны и каким образом они собираются строительство финансировать. Для нас важно, чтобы жильцы взяли на себя ответственность. Мы не занимаемся гуманитарной помощью в виде домиков, наши клиенты должны домик купить – а потом они могут за счет продажи лишней воды и энергии вернуть часть затрат и расширить свое жилище. Домик можно до бесконечности "наращивать" во все стороны с помощью дополнительных блоков, – объясняет Ханс Олтаар.

"Африканский домик" может столь же эффективно функционировать и в менее солнечном климате, говорит архитектор. Необходимо лишь частично изменить некоторые элементы в конструкции – с учетом местных погодных условий. Так, из домашнего отходов производится биогаз, на котором можно не только готовить, но в более холодном климате – и обогревать дом. Неиспользованные энергозапасы сохраняются в аккумуляторах, которые можно продать или обменять на что-то. Домик – находка для любой местности с отсутствием или нехваткой современной инфраструктуры – будь то регион, пережившей катастрофу, или просто неразвитый регион. Существует даже вариант домика для сейсмоопасной зоны. Водные запасы есть возможность пополнять не только из дождевой воды, но и из воздуха.

Радио Свобода

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG