Keçid linkləri

2025, 11 Noyabr, çərşənbə axşamı, Bakı vaxtı 03:57

Радио Азадлыг

(Само)убийство?

Налбандян принял сопредседателей МГ ОБСЕ и выразил им свое возмущение в связи с делом Сарыбекяна, Ереван, 6 октября 2010
Налбандян принял сопредседателей МГ ОБСЕ и выразил им свое возмущение в связи с делом Сарыбекяна, Ереван, 6 октября 2010
«Смерть Манвела Сарибекяна является очередным проявлением зверства азербайджанской стороны», - заявил 6 октября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая в парламенте Армении.

По его словам, Сарыбекян "был простым пастухом, а в плену подвергался пыткам, а потом был убит", передает Turan.
Манвел Сарибекян, 17 сентября 2010


"Этот стиль характерен для террористов, которые вначале унижают своих жертв перед телекамерами, потом зверски их убивают. И после всего этого, азербайджанцы осмеливаются с трибуны ООН говорить о международных гуманитарных нормах", - сказал Налбандян.

В тот же день Налбандян принял сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и выразил им свое возмущение в связи с делом Сарыбекяна.

***

Руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу в интервью РадиоАзадлыг прокомментировал заявления армянской стороны по поводу смерти Манвела Сарыбекяна:

- Обычно разведчиков не убивают, а используют их, хотя бы как источники. Ни одно государство не поступает так и тем более, что это вообще не присуще Азербайджану. Манвел Сарыбекян покончил с собой при сомнительных, невыясненных обстоятельствах. Он был разведчиком-диверсантом. Возможно, что после того, как его показали по телевидению, он испытал серьезное беспокойство.

По словам Э.Сабироглу, при жизни Сарыбекяна вопрос его возвращения на родину не обсуждался с армянской стороной, однако сама возможность возвращения в будушем вполне могла тревожить его и толкнуть на самоубийство. Такое свойственно разведчикам:

- Насколько мне известно, Манвелу Сарыбекяну вместе с другим пленным-армянином было предложено остаться в Азербайджане. Но он решительно отказался. Убивать солдата, мстить мертвецу, причем месяцами, больше свойственно Армении.

Глава пресс-службы Минобороны добавил, армянская сторона, распространяя ложные сведения об убийстве пленного, хочет показать миру, что в Азербайджане якобы плохо обращаются с пленными:

Элдар Сабироглу
- Если с армянскими пленными плохо обращаются, почему тогда семья из 5 человек, или 6 военнослужащих добровольно перешли на азербайджанскую сторону? Почему так плохо обращались не с ними, а именно с разведчиком? Должно быть наоборот. Мы понимаем ответственность за их жизнь. В таком случае, зачем нам убивать его? Он покончил самоубийством. И в совместном заявлении Министерства обороны и Военной прокуратуры все указано точно.

Эльдар Сабироглу считает, Армения и дальше будет распространять измышления про смерть Сарыбекяна, обращаться в международные организации:

- Спрашивается, почему они держат у себя, не отдают тело гизира Мубариза Ибрагимова вот уже 4 месяца? Или не отдают тело офицера Фарида Ахмедова уже около месяца? Мы располагаем многими фактами, как армянская сторона пытала и убивала военнопленных и заложников начиная с 1992 года. С другой стороны, мы никогда не обвиняли в этом Министерство обороны Армении.

Манвел Сарыбекян не был солдатом, он уже месяцев 4-5 как не был в рядах Вооруженных сил Армении. Как он признался сам, и как было доказано следственными материалами, он служил в одной из спецслужб и перешел границу по ее заданию.

***

По сообщению Министерства обороны Азербайджана, 11 сентября Манвел Сарыбекян был задержан представителями Вооруженных сил Азербайджана на северо-восточном направлении линии соприкосновения войск. При нем было снаряжение для разведывательной деятельности. Трем другим лицам, которые вместе с ним перешли линию соприкосновения, удалось скрыться.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG