Keçid linkləri

2025, 08 Dekabr, bazar ertəsi, Bakı vaxtı 13:45

Радио Азадлыг

Туркменистан + NABUCCO = ?

"Иран не выполняет своих обещаний об увеличении закупок туркменского газа в объеме 20 млрд кубометров в год и в текущем году закупит у Ашхабада, в лучшем случае, 8 млрд кубометров газа". На фото Бердымухаммедов (слева) и Ахмадинижад (справа) на открытии г
"Иран не выполняет своих обещаний об увеличении закупок туркменского газа в объеме 20 млрд кубометров в год и в текущем году закупит у Ашхабада, в лучшем случае, 8 млрд кубометров газа". На фото Бердымухаммедов (слева) и Ахмадинижад (справа) на открытии г
Похоже, что борьба между экспортерами газа за выход на китайский рынок обостряется: в конце сентября 2010 года "Лукойл" планирует подписать меморандум с китайской CNPC о поставке узбекского газа в Китай, о чем заявил президент компании Вагит Алекперов в интервью “КоммерсантЪ”.

Глава "Лукойла" уточнил, что компания уже имеет доступ к трубопроводной системе Туркменистан-Китай. Поставки начнутся в 2014 году, а сейчас ведутся переговоры с правительством Узбекистана.

В Узбекистане "Лукойл" добывает газ по соглашению о разделе продукции (СРП) в рамках проекта "Кандым-Хаузак-Шады" с суммарными запасами 350 млрд кубометров. С 2007 года на участке "Хаузак" добыто 6 млрд кубометров газа. Участки “Кандым” и “Шады» планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году и нарастить добычу в стране до 15 млрд кубометров в год. Стоимость проекта - 5,5 млрд. По СРП "Лукойлу" принадлежит 80% продукции, "Узбекнефтегазу" - 20%, весь добытый газ пока продается "Газпрому" по соглашению с "Узбекнефтегазом".

Уже российские аналитики считают, что выход узбекского газа на китайский рынок - не слишком хорошая новость для "Газпрома", пытающегося наладить собственные масштабные экспортные поставки газа в Китай. Помимо этого, данный факт фактически является сигналом SOS для Туркменистана, который ранее рассматривался в качестве единственного поставщика газа по трубопроводу Туркменистан-Китай.

Наверное, по этой причине, глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов в последние две недели выступает в качестве яростного сторонника поставок туркменского газа на западные рынки и пытается на деле доказать свою заинтересованность в диверсификации экспорта "голубого топлива".

Так, 16 сентября в Стамбуле на пресс-конференции по итогам саммита глав тюркоязычных стран Бердымухаммедов сделал неожиданное для многих заявление:

“Проект газопровода "Восток-Запад" на территории Туркменистана связан с проектом газопровода Nabucco, который ориентирован на диверсификацию источников и маршрутов поставок газа в Европу”.

20 сентября в Ашхабаде руководители отраслевых министерств Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии подписали Рамочное соглашение по строительству Трансафганского газопровода. В тот же день на саммите ООН в Нью-Йорке Бердымухаммедов выступил с инициативой о создании нового органа ООН - Энергетического совета, который занимался бы обеспечением стабильных энергопоставок.

Небезынтересно, что на прошлой неделе премьер-министр Казахстана Карим Масимов в интервью российской деловой газете “Ведомости” назвал газопровод через Каспий “политической утопией” и заявил об увеличении будущих поставок в направлении России и Китая. С другой стороны скоро и Россия планирует существенно увеличить поставки своего газа на китайский рынок.

Действительно, если будет так продолжаться, то в такой ситуации у Туркменистана в среднесрочной перспективе фактически не останется шансов “на обеспечение стабильных поставок газа в Китай в объеме не менее 40 млрд кубометров в год”.

С другой стороны, Иран не выполняет своих обещаний об увеличении закупок туркменского газа в объеме 20 млрд кубометров в год и в текущем году закупит у Ашхабада, в лучшем случае, 8 млрд кубометров газа. Стоит учесть и то, что официальные Пекин и Тегеран, зная реальное положение на газовом рынке Туркменистана (Россия в текущем году почти в 5 раз снизила объемы закупок до чуть более 10 млрд кубометров в год), при любой возможности пытаются воспользоваться сложившейся ситуацией: снижают цены на газ, просят предоставить льготы для торговли товарами народного потребления на внутреннем рынке Туркменистана и т.д.

Таким образом, у президента Бердымухаммедова все меньше остается ресурсов для ведения переговоров с импортерами туркменского газа, и нынешними заявлениями он, фактически, всего лишь пытается маневрировать.

Статья отражает точку зрения автора

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG