Keçid linkləri

2026, 12 İyun, cümə, Bakı vaxtı 09:58

Радио Азадлыг

update

"Главное - "хияр-помидор вар!"

"Главное - хияр-помидор вар!"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

Глава Комитета по международным отношениям Совета Федераций России Михаил Маргелов, в ходе конференции НАТО в Риге, дал краткое интервью РадиоАзадлыг

Глава Комитета по межотношениям Совета Федераций России Михаил Маргелов, в ходе конференции НАТО в Риге, дал краткое интервью РадиоАзадлыг.


- Как Вы охарактеризуете нынешнее состояние отношений между Азербайджаном и Россией?

- Прекрасное! Главное, что в московских магазинах «хияр-помидор вар»!

- Многие считают, что эти отношения основываются не только на государственных интересах, а просто на личных отношениях глав государств…

- Есть, я считаю, великолепные личные отношения с командой Ильхама Алиева. Просто великолепные отношения. Он и сам человек, на мой взгляд, мудрый и очень правильный. Я знаю его давно и имею честь сказать, что у нас дружеские отношения. У него прекрасная команда.

То, что называется "смена политических поколений», это в Азербайджане произошло даже раньше, чем в России. У нас сейчас идет процесс смены политических поколений. Это очень позитивно.

Всякий раз, когда приезжаешь в Баку, восхищаешься тем, как город модернизируется. Он и в советское время был жемчужиной Кавказа, но сейчас - просто великолепная европейская столица.

- Критики президента говорят, что "он – диктатор, его форма правления в Азербайджане авторитарна, нет демократии, парламент подручный"…

- Скажу вам так: по-моему, в Азербайджане хорошо развивается пресса. Я всякий раз, когда бываю в Баку, читаю русскоязычную - и проправительственную, и оппозиционную - прессу, также и на английском. Я не могу сказать, что в Азербайджане нет свободы слова. Другое дело, что оппозиция никогда не бывает довольна тем, что есть. Разумеется, критика власти будет всегда.

Но, опять же… Я встречался с многими вашими парламентариями, когда был в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Извините меня – те дисскуссии, которые шли между азербайджанскими парламентариями были очень жесткими, очень открытыми. Были представители и партии власти, и оппозиционеры. Мне как раз кажется, что политическая культура в Азербайджане на высоте.

- Что важнее для России в регионе?

- У нас неважных партнеров в регионе нет. Нам они все важны.

- С одной стороны, Россия является посредником в Карабахском урегулировании, с другой же стороны - расширяет военное сотрудничество со страной, оккупировавшей азербайджанские территории. В Баку многие вопрошают, как в таком случае, можно быть объективным посредником?

- У России и с Азербайджаном, и с Арменией, и с Турцией сложились прекрасные отношения. С обоими южнокавказскими странами союзнические отношения с Россией. Я не думаю, что есть какие-то моменты, которые могут помешать объективному посредничеству России в Карабахском урегулировании. У России нет агрессивного отношения ни к Азербайджану, ни к Армении. Мы стараемся нормализовать отношения между Баку и Ереваном. Делаем попытки урегулирования Карабахского конфликта с рамках Минской группы. Считаем, что замороженные конфликты на постсоветском пространстве очень опасны. Они неурегулированные. И поэтому, по нашему мнению, такие контакты и переговоры между армянами и азербаййджанцами надо поддерживать. Мы поддерживаем диалог между Азербайджаном и Арменией. Я на протяжении 5-и лет был членом ПАСЕ, вместе с нынешним президентом Азербадйжана Ильхамом Алиевым. Он в то время был главой делегации Азербайджана в Совете Европы. У нас прекрасные деловые отношения. Таковы они и с армянскими коллегами. Я думаю, что со временем Россия будет играть более важную роль в Карабахском урегулировании. Так как, мы действительно желаем рахрешения данного конфликта.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG