Keçid linkləri

2024, 29 Mart, Cümə, Bakı vaxtı 13:20

В Канаде заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция


Запущена в эксплуатацию самая большая в мире солнечная электростанция. Текущий 80-мегаваттный рекордсмен под названием Sarnia расположен в Онтарио (Канада), передает 3DNews.

Согласно заявлению разработчиков, мощностей, раскинувшихся почти на 4 кв.км территории, хватит для питания около 13 тысяч домов. Постройка этого «зеленого» энергетического объекта была выполнена по самым строгим экологическим нормам: в процессе строительства не использовалась вода, а после постройки не осталось вредных отходов, подлежащих утилизации. Визуально станция проектировалась с учетом того, чтобы оказать наименьшее влияние на окружающий ландшафт, а во время строительства уровень шума свели к минимуму, чтобы не распугивать дикую живность по соседству.

Для сравнения, крупнейшая в Саудовской Аравии станция при Научно-технологическом институте короля Абдуллы вырабатывает всего 2 МВт. А самая большая станция США, расположенная во Флориде, производит 25 МВт. Вероятно, Sarnia недолго будет оставаться «самой-самой» в своей сфере, поскольку сейчас в ОАЭ ведутся работы по возведению 100-мегаваттной фотоэлектрической станции…
XS
SM
MD
LG