Keçid linkləri

2024, 26 Aprel, Cümə, Bakı vaxtı 07:29

Испанские профсоюзы столкнулись с полицией


Забастовочные пикеты в центре Мадрида
Забастовочные пикеты в центре Мадрида
В Испании в среду, 29 сентября проходит всеобщая забастовка, организованная профсоюзами в знак протеста против социально-экономической политики правительства Испанской социалистической рабочей партии. В городах проходят шествия и митинги. В ходе столкновения пикетчиков с силами правопорядка пострадали десятки человек. Имеются арестованные.

Столкновения и задержания произошли в Мадриде и других крупных городах страны, когда забастовочные пикеты блокировали автобусные станции, депо метрополитена и продовольственные склады, пытаясь парализовать работу транспорта и других городских служб. Генеральный секретарь профсоюза Рабочие комиссии Игнасио Фернандес говорит:

– Мы придаем большое значение этой забастовке. Она должна заставить правительство изменить социально-экономическую политику. Проблемы этого государства не должны решаться за счет трудящихся. В забастовке участвуют до 70 процентов трудящихся – люди, работающие как в государственных структурах, так и в частном секторе.

Около пяти миллионов безработных (20 процентов трудоспособного населения), тысячи разоренных предприятий, непрерывный рост налогов, беспрецедентное понижение зарплаты государственных служащих, замораживание пенсий – таков итог шестилетнего правления испанских "левых". Как отмечают независимые наблюдатели, если бы в эти годы у власти находились правые, то забастовки наверняка проходили бы регулярно. Однако два основных профсоюза – Всеобщий союз трудящихся и Рабочие комиссии, контролируемые все теми же левыми, бастовать не спешили. Правда, в конце концов, опасаясь лишиться доверия трудящихся, они все же забастовку объявили.

Непосредственным поводом для стачки послужило решение правительства сократить пособия по увольнению и готовящаяся реформа системы социального страхования, которая предусматривает увеличение пенсионного возраста с 65 до 67 лет и сокращение размеров пенсий.

Накануне забастовки у профсоюзов возникли дополнительные проблемы с властями – на этот раз с городскими. Дело в том, что испанский закон обязывает в день забастовки обеспечивать работу основных муниципальных служб – медицинских учреждений, транспорта, пожарной охраны и т.д. Хотя, по закону, эти службы могут обслуживаться минимальным числом персонала, власти Мадрида, к примеру, обязали явиться в день забастовки на рабочие места до 50 процентов персонала. Аналогичные меры приняты и в некоторых других городах. Профсоюзы сочли, что они направлены на срыв забастовки, и пригрозили, что повсеместно выставят пикеты, которые не позволят, в частности, выводить на линии автобусы. Со своей стороны власти заявили, что прибегнут к помощи полиции, чтобы обеспечить нормальную работу городских служб и помочь пройти на рабочие места тем, кто не хочет бастовать. Вот как прокомментировал такие заявления властей профсоюзный лидер Игнасио Фернандес:

– Власти вспоминают, что испанцы имеют конституционное право на труд, только в день забастовки, чтобы обеспечить работой штрейкбрехеров и сорвать протесты трудящихся. В остальное время они про это право забывают. Видимо, поэтому у нас миллионы безработных...

В день общенациональной забастовки 30 профсоюзных активистов из испанской провинции Арагон устраивают акцию протеста и в Брюсселе – у штаб-квартиры Евросоюза. Они хотят обратить внимание этой организации на ситуацию в Испании.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG