Keçid linkləri

2024, 26 Aprel, Cümə, Bakı vaxtı 08:45

Шахматная Олимпиада в биатлонном королевстве


20 сентября в Ханты-Мансийске начинается Всемирная шахматная Олимпиада. Там же состоится конгресс Международной шахматной федерации, в ходе которого пройдут выборы президента ФИДЕ. На этот пост претендуют Кирсан Илюмжинов и Анатолий Карпов.


Это уже 39-я шахматная Олимпиада. Через два года будет юбилейная, 40-я, а самая первая Олимпиада была проведена в 1927 году, и до 1940 года эти состязания назывались не шахматными Олимпиадами, а Турнирами наций. Традиционно разыгрывается золотой кубок Гамильтона Рассела, а победителям вручается золотая медаль. Раньше каждый матч проводился на четырех досках, а сейчас на Олимпиаде в Ханты-Мансийске команды впервые будут играть на пяти досках – и мужские, и женские сборные.

Первыми чемпионами были венгры. Потом 4 раза подряд выигрывали команды США, Германия, Югославии. А, начиная с 1952 года, началось доминирование сборной Советского Союза. Она установила, наверное, беспрецедентный рекорд, который никогда не будет побит. Сборная СССР выиграла подряд 12 Олимпиад – с 1952 до 1974 года. В 1976 году сборная США прервала эту серию. Потом Венгрия победила в 1978 году. Далее, начиная с 1980 года, опять Советский Союз уверенно побеждал на шести подряд Олимпиадах. Итого команда СССР, если подвести итоги, выиграла 18 олимпиад!

Но это еще не все. Правопреемником СССР, как известно, стала Россия. И российская сборная выиграла шесть Олимпиад. Итого на двоих СССР и Россия одержали 24 шахматные олимпийские победы.

Если говорить о других странах, на втором месте идут американцы – у них 5 побед, у венгров 3 победы, по одной Олимпиаде выиграли Германия и Югославия. Украина выиграла в 2004 году, Армения – в 2006-м, 2008-м.

Женская советская сборная не отставала от мужской. Она выиграла 11 Олимпиад. Последняя победа женской команды СССР была в 1986 году. После этого побеждали Венгрия (дважды), Грузия, Китай, Украина, а последнюю Олимпиаду в 2008 году выиграла сборная Грузии.

Что будет на нынешней Олимпиаде? Надо отметить, что эта Олимпиада собрала рекордное количество шахматистов. Будет 159 мужских команд и 109 женских – это абсолютный рекорд, приедут 1370 шахматистов из 150 стран мира.

Обслуживать Олимпиаду будут 130 судей. И опять "новинка" – то, чего никогда не было ни на одной Олимпиаде: главным арбитром будет женщина, ее зовут Сава Стойсавлевич, она из Сербии.

Мужская команда-победительница получает Кубок Гамильтона Рассела. Женская сборная – Кубок Веры Менчик. Это первая чемпионка мира, которая ушла из жизни непобежденной, она погибла во время бомбардировки немецкой авиации. А лучшая национальная шахматная федерация по итогам двух выступлений получит кубок Нонны Гаприндашвили. Напомню, это абсолютная рекордсменка по количеству лет, когда она удерживала шахматную корону. Она живет и здравствует до сих пор.

В Ханты-Мансийске традиционно в дни Олимпиады будет проводиться 81-й конгресс ФИДЕ с выборами президента. Кандидатов, как мы знаем, двое – Кирсан Илюмжинов, нынешний президент, и Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира. Если верить тем цифрам, которые появляются в прессе и в интернете, для победы необходимо заручиться поддержкой 82 стран. У Илюмжинова уже есть поддержка 95 стран. То есть, вроде бы практически он обеспечил себе победу. А за Анатолия Карпова пока высказалось 20 стран. Я думаю со значительной долей уверенности, что Илюмжинов останется еще на четыре года, хотя, конечно, сюрпризы всегда могут быть.

Выборы президента ФИДЕ состоятся 29 сентября. Они обычно проходят так – выступает каждый претендент с 15-минутной программой. Потом будет счетная комиссия и тайное голосование. Новый президент будет определен простым большинством голосов. Карпов, продолжает утверждать, что у него есть шансы. Бывший чемпион мира никогда сдаваться заранее не должен. Так что, дождемся 29 сентября и увидим – оправдается ли уверенность Кирсана Илюмжинова в том, что он победит.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG