Keçid linkləri

2024, 26 Aprel, Cümə, Bakı vaxtı 11:59

В Бельгии опубликован доклад о педофилии среди священников


В Брюсселе опубликованы данные доклада комиссии по рассмотрению жалоб на сексуальные злоупотребления со стороны служителей католической церкви Бельгии. Об этом сообщает Радио Свобода.

Комиссия, названная по имени ее председателя - профессора Питера Адриансенса, была создана самой католической церковью и работала конфиденциально. Нашумевший в прессе полицейский обыск в июне нынешнего года в Мехелен-Брюссельском архиепископстве привел к самороспуску этой комиссии и изъятию ее документов. Теперь в интернете анонимно опубликованы показания 124 жертв действий католических священников. Это настоящая хроника поломанных жизней.

Всего комиссией зарегистрировано 327 жалоб, из них 161 жалоба поступила от женщин. События относятся в основном к 60-м годам. Жертвам церковников сегодня от 40 до 70 лет. Больше всего пострадали мальчики от 10 до 14 лет. 13 жертв покончили жизнь самоубийством. Опубликованы признания и тех, кто сам в дальнейшем стал насильником.

Церковь утверждает, что заинтересована в расследовании.

"Если мы хотим перевернуть эту страницу в истории церкви и дать позитивный сигнал пострадавшим, нет иного пути, как раскрыть всю правду", - заявил официальный представитель Мехелен-Брюссельского архиепископства Юрген Меттепенинген.
XS
SM
MD
LG