Keçid linkləri

2024, 26 Aprel, Cümə, Bakı vaxtı 04:42

Позиция №69: Азербайджан


Американский общественно-политический журнал Newsweek опубликовал рейтинг лучших стран мира, в котором Азербайджан занял 69 место.

Издание сравнило 100 стран по таким позициям как: образование, здравоохранение, качество жизни, динамичность развития экономики и политическая обстановка.

Издание отмечает, что низкие баллы Азербайджан получил в категориях «политическая обстановка», «образование» и «здравоохранение». По уровню развития системы здравоохранения страна занимает 80 место среди 100 стран мира, по политической обстановке – 86-ое, по уровню образования – 83-е. По качеству жизни – 49 позиция и по динамичности развития экономики – 31 позиция.

В тройку лидеров рейтинга Newsweek вошли Финляндия, Швейцария и Швеция. Кроме того, в первой десятке находятся Австралия, Люксембург, Норвегия, Канада, Нидерланды, Япония и Дания.

Три последние строчки в рейтинге заняли Нигерия, Камерун и Буркина-Фасо, став, таким образом, худшими странами по версии журнала.

Из других стран постсоветского пространства Россия в рейтинге заняла 51-е место, Беларусь 56-е место, Украина - 49-е место, Казахстан – 61-е место.

Турция заняла в списке 52-ю строчку, США - 11-ю, Германия — 12-ю, Великобритания — 14-ю, а Франция 16-ю строчку.

По мнению журнала, самая лучшая система образования в Финляндии, система здравоохранения — в Японии, качество жизни — в Норвегии. По динамичности развития экономики лидирует в рейтинге Сингапур, а по политической обстановке — Швеция.
XS
SM
MD
LG