Keçid linkləri

2024, 17 Aprel, çərşənbə, Bakı vaxtı 00:45

Смерть в сауне: финал чепионата мира


Смертью финалиста, россиянина Владимира Ладыженского, завершился в субботу очередной чемпионат мира по сауне в финском городе Хейнола в 138 км к северу от Хельсинки.

И Ладыженский, и его соперник в борьбе за мировое первенство прошлогодний чемпион финн Тимо Кауконен были госпитализированы - предположительно, с ожогами - после того, как каждый из них около 6 минут провел в парилке. После этого россиянин скончался, а состояние Кауконена врачи оценивают как тяжелое.

Чемпионат мира по спортивной сауне проводится с 1999 года; от его участников требуется как можно дольше провести в парной, разогретой до 110 градусов по Цельсию, - при том что каждые 30 секунд на камни выливается пол-литра воды.

Чтобы быть допущенным до соревнований, конкурсанты должны предоставить организаторам справки от врачей. В этом году соискателей чемпионского звания оказалось 130, они приехали в Финляндию из 15 стран.

Нынешнее первенство, по словам его устроителей, проводилось в строгом соответствии с правилами и при соблюдении всех необходимых медицинских требований. Тем не менее, отмечает председатель оргкомитета Осси Арвела, чемпионат прекращен, а полиция проводит расследование.

ВВС
XS
SM
MD
LG