Keçid linkləri

2024, 18 Aprel, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 23:02

Швейцарский банк UBS передаст США данные о своих клиентах


Парламент Швейцарии в четверг одобрил международное налоговое соглашение с США о передаче данных клиентов крупнейшего банка страны UBS AG, положив конец двухлетним спорам, которые угрожали бизнесу банка в США.

Соглашение предусматривает, в частности, передачу данных о 4450 американских клиентов UBS налоговому ведомству США, что является отходом от многовековых традиций сохранения банковской тайны в Швейцарии.

Нижняя палата парламента ранее выступала против ратификации подобного соглашения и требовала проведения референдума по этому вопросу, но после 11-часовых переговоров с верхней палатой от референдума было решено отказаться.

Швейцария заключила международное соглашение с США о передаче данных клиентов UBS еще в августе 2009 года после длительных переговоров, но в январе суд постановил, что оно не может быть исполнено без ратификации парламентом.

В феврале 2009 года UBS удалось избежать судебного разбирательства в США по вопросам уклонения его клиентов от налогов, заплатив штраф в 780 млн долларов и передав Налоговому управлению США данные о счетах 250 клиентов. Однако на следующий же день США потребовали от UBS раскрытия информации о 52 тыс. счетов в Швейцарии.
XS
SM
MD
LG