Keçid linkləri

2024, 29 Mart, Cümə, Bakı vaxtı 03:48

Имам Фетулла Гюлен критикует отправку флотилии в Газу


Имам Фетулла Гюле
Имам Фетулла Гюле
Имам Фетулла Гюлен, который живет уединенной жизнью в США и считается влиятельным религиозным лидером Турции, подверг критике попытку на кораблях доставить помощь в сектор Газа без согласия Израиля, пишет The Wall Street Journal.

Давая первое интервью американским СМИ, Гюлен поделился впечатлениями по поводу сообщений о смертоносном столкновении между израильскими военными и представителями турецкой благотворительной организации, которое произошло, когда флотилия приблизилась к берегам сектора Газа.

"То, что я увидел, не было хорошо. Это было отвратительно", - сказал он.

По словам Гюлена, тот факт, что организация предприняла попытку доставить помощь, не достигнув согласия с Израилем, "является признаком неповиновения властям, это не даст плодотворных результатов".

"Слова Гюлена прозвучали на фоне того, что многие в Турции встретили участников флотилии как героев после двух дней задержания в Израиле", - пишет автор статьи Джо Лаурия. Премьер-министр Реджеб Тайиб Эрдоган осудил действия Израиля как "агрессию" и "историческую ошибку".

Гюлен сказал, что он совсем недавно услышал о IHH, исламской благотворительной организации, базирующееся в Стамбуле и действующей в ста странах мира, которая была основным организатором флотилии.

"Нелегко сказать, политизированы они или нет", - отметил он и добавил, что поиск виновных в подобном развитии событий лучше всего предоставить ООН.

ИноПресса
XS
SM
MD
LG