Keçid linkləri

2024, 28 Mart, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 14:57

Бакиев заявляет, что остается президентом Кыргызстана


Курманбек Бакиев не признает свою отставку с поста президента Кыргызстана.

"Я, Курманбек Бакиев, законно избранный президент Кыргызстана, признанный мировым сообществом. Все должны знать, что бандиты, которые захватили власть - исполнители чужой воли и не имеют никакой легитимности", - заявил Курманбек Бакиев в среду в Минске.

"Я как президент и гарант Конституции не снимаю с себя ответственности за катастрофу, которую переживает мой народ, и готов нести ответственность", - подчеркнул Бакиев.

"Нет силы, которая может остановить меня, только смерть остановит меня", - отметил Курманбек Бакиев.

Обращаясь к мировому сообществу, он призвал "не признавать прецедент. Не признавайте банду нелегитимной власти".

"Граждане Кыргызстана, не верьте, что вы одиноки, я сделаю все, чтобы вернуть страну в конституционное поле. Я не позволю бандитам определять судьбу народа", - сказал Курманбек Бакиев.

По его словам, "Кыргызстан не будет ничьей колонией, она продолжит строительство независимого демократического государства".

Как уточнил Курманбек Бакиев, то, что он готов нести ответственность за происходящее в стране в соответствии с ее законами, "не значит, что я готов подчиниться бандитам и бросить народ в беде".

Он назвал происходящее в Кыргызстане "страшной трагедией", когда "банда самозванцев объявила себя властью и творит беспредел, убивает мирных людей, разрушат жилища".

"Грабеж и насилие становятся нормой жизни, страна отброшена на десятки лет назад", - добавил Курманбек Бакиев.

"7 апреля 2010 года, на основании Конституции Кыргызстана, президентским указом я ввел чрезвычайное положение в ряде регионов страны. Я хочу, чтобы каждый гражданин Кыргызстана знал, что, исполняя приказы банды, он ставит себя вне закона и становится соучастником преступления со всеми вытекающими последствиями. Наказание за преступления неминуемо", - сказал он.

"Я настаиваю на проведении независимого международного расследования и наказания виновных в гибели людей", - подчеркнул Курманбек Бакиев.
XS
SM
MD
LG