Keçid linkləri

2024, 29 Mart, Cümə, Bakı vaxtı 01:19

Разгорается конфликт между Apple и Nokia


Apple Inc. подала очередную жалобу на Nokia Oyj в американскую Комиссию по международной торговле, пытаясь добиться запрета на импорт мобильных телефонов Nokia в США в связи с нарушением патентных прав Apple, сообщает агентство Bloomberg.

Пару недель назад Nokia направила в комиссию аналогичное заявление против Apple. В данных Nokia указывается, что американская компания нарушает патенты Nokia в смартфонах iPhone и ноутбуках MacBook. В связи с этим Nokia требует запрета на продажу iPhone и MacBook на территории США.

Как отмечают эксперты, "патентные баталии" являются частью войны за рынок смартфонов - наиболее быстро развивающийся сектор телекоммуникационной отрасли. Доля Nokia на этом рынке сократилась на 3%. При этом доли Apple и канадской Reserch in Motion, которая выпускает BlackBerry, выросли.

Комиссия по международной торговле - правительственная организация США, призванная защищать американский рынок от недобросовестной торговой практики. Если комиссия примет жалобу Apple к рассмотрению, на расследование уйдет не менее 15 месяцев, полагают аналитики.

Nokia заявила, что намерена "решительно защищать свои интересы" в связи с очередной жалобой Apple.
XS
SM
MD
LG