Keçid linkləri

2024, 25 Aprel, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 18:37

Не надо крови


Духовное управление Азербайджана рекомендовало верующим отказаться от ритуального кровопускания, предложив заменить обряд массовой сдачей крови
Духовное управление Азербайджана рекомендовало верующим отказаться от ритуального кровопускания, предложив заменить обряд массовой сдачей крови
В Азербайджане набирает скандал по поводу попыток власти ограничить некоторые шиитские ритуалы. Например, сторонников светского государства давно смущал ритуал «шахсей-вахсей» ( в день Ашуры – ред.) – шествие людей, бичующих себя и наносящих себе раны кинжалами в день скорби по поводу убийства Хусейна, внук пророка Мухаммеда. Зрелище окровавленной толпы местная прозападная элита считала варварским, не соответствующим формату развития современного Азербайджана.

В этом году Духовное управление Азербайджана рекомендовало верующим отказаться от ритуального кровопускания, предложив заменить обряд массовой сдачей крови на специальных донорских пунктах. Однако традиционалисты отказались от подобной модернизации.

В Нахчыванской автономии даже произошли стычки между верующими и полицией, следящей за исполнением рекомендаций Духовного управления. В селе Бананъяр 27 декабря были задержаны 15 человек, проигнорировавших запрет на «шахсей-вахсей». На следующий день Юнис Алиев, сын одного из арестованных, в знак протеста совершил попытку самосожжения.

В первых числах января в мятежное село пришлось ввести спецподразделения полиции. Отдельные депутаты Милли Меджлиса попытались списать ситуацию на то, что религиозные проповедники из Ирана подогревали фундаменталистские настроения в этом приграничном селе, но источники Newsweek утверждают, что протестные настроения в этом селе связаны не столько с иностранными эмиссарами, сколько с нездоровой социально атмосферой.

Три года назад 40 старейшин этого села демонстративно отказались получать причитающиеся им пенсии, выражая таким способом недовольство ростом цен и перебоями с поставками электричества. Тогда полиция тоже применила силу, стариков буквально заставляли получать деньги.

Надо отметить, что это не первый случай попыток азербайджанской власти ввести ограничения на публичные проявления религиозности.

В 2007 году было запрещено транслировать азан – призыв на молитву – через громкоговорители. Это ограничение тоже вызвало недовольство многих мусульман, а в таких населенных пунктах, как Нардаран (жители которого имеют репутацию шиитских радикалов), его просто отказались выполнять.
XS
SM
MD
LG