Keçid linkləri

2024, 19 Aprel, Cümə, Bakı vaxtı 09:41

Швейцарцы хотят сохранить банковскую тайну. Но сохранит ли Швейцария?


Четыре из пяти швейцарцев выступают за сохранение института банковской тайны. Это показало исследование, проведенное специалистами из Цюрихского университета.

Ученые, завершившие анализ в самом конце 2009 года, пришли к выводу, что если сегодня провести в стране голосование, лишь каждый пятый швейцарец выскажется за отмену этой привилегии. Остальные 71,8% опрошенных считают, что тайна банковских вкладов является одной из фундаментальных ценностей Конфедерации и должна быть защищена, пишет во вторник швейцарская NashaGazeta.

Исследователи из Цюриха отмечают, что в будущем число жителей, выступающих в защиту института банковской тайны, уменьшится.

При условии, что решение об ее отмене будет приниматься не под давлением заинтересованных в этом стран, а на основании подробных дискуссий в самой стране о будущем швейцарской банковской сферы.

Газета напоминает, что Швейцария получила уже две "черные метки" - одну от Американской налоговой службы, вторую - от Евросоюза с угрозами занести страну в "список некооперативных стран" и в "черный список налоговых гаваней". Оба составляются Организацией по экономическому развитию и сотрудничеству (ОЭСР).

В законодательстве Германии и США, двух важнейших рынков для швейцарских товаров, против "некооперативных" государств предусмотрены экономические санкции, отмечает издание.

Для достойного выхода из "серого" списка стран, неблагонадежных с точки зрения налогообложения, и восстановления хороших отношений с ОЭСР, правительство Конфедерации должно было подписать 12 двусторонних конвенций.

В конце ноября Федеральный совет (правительство Швейцарии) пришел к заключению, что все новые конвенции должны быть вынесены на референдум.

Окончательное решение, выносить или нет тексты конвенций на референдум, остается за парламентом, пишет NashaGazeta.
XS
SM
MD
LG