Keçid linkləri

2024, 28 Mart, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 20:05

Евросоюз прекратил антимонопольные разбирательства с Microsoft


В среду Европейская комиссия, обеспечивающая защиту конкуренции в Европейском Союзе, объявила о прекращении антимонопольного преследования в отношении американской Microsoft Corp., пишет газета The Wall Street Journal.

Дело было закрыто сразу вслед за заключением обязывающего соглашения, согласно которому Microsoft предоставит пользователям право самостоятельно выбрать один из основных браузеров для работы в Интернете, заменив им Internet Explorer.

Ранее Eвросоюз пытался заставить компанию удалить Explorer из комплекса стандартных программ, входящих в базовый комплект Windows, так как утверждалось, что это дает Microsoft необоснованные конкурентные преимущества и препятствует развитию новых технологий.

Отныне Microsoft обязан предлагать европейским пользователям на выбор браузеры своих основных конкурентов, в том числе Mozilla Firefox, Chrome от компании Google, Safari от Apple и браузер Opera.

Соглашение, которое будет действовать 5 лет, дает право Еврокомиссии пересмотреть его условия через два года.

В обмен на соглашение Еврокомиссия аннулирует все претензии в отношении Microsoft, которые могли вылиться в наложение на компанию очередного штрафа.

С 2007 года, когда по иску от норвежской Opera Software было начато расследование, Microsoft уже выплатила Еврокоммисии более 2 млрд. долларов.
XS
SM
MD
LG