Keçid linkləri

2024, 28 Mart, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 18:50

Ученые из Франции и Германии раскрыли секрет Страдивари


Швейцарская газета Тан сообщает в пятницу, что специалисты, используя сверхсовременную аппаратуру, сумели определить состав лака, которым мастер покрывал свои инструменты. Сам Страдивари умер в 1737 году в возрасте 93 лет, так никому и не сообщив секрет используемого лака, отмечает газета.

Исследование заняло 4 года. Некоторые исследователи даже предполагали, что именно секретный состав лака придавал скрипкам Страдивари неповторимое звучание. Однако проведенное исследование показало, что секрет знаменитого мастера заключается не в лаке.

Ученые выяснили, что инструменты "обрабатывались двумя слоями, причем во второй добавлялись пигменты", - пишет газета. Далее инструмент покрывался "базой" из сиккативного масла, после чего наносился слой обычного масляного лака.

"Тан" подчеркивает, что секрет особого звучания скрипок Страдивари пока так и не раскрыт, и "любители скрипок, музыканты и ученые смогут продолжить упорные поиски секрета старого мастера из Кремоны".

Считается, что Антонио Страдивари за 70 лет работы создал 1,1 тыс. музыкальных инструментов. До наших дней сохранились около 650 из них.
XS
SM
MD
LG