Keçid linkləri

2024, 26 Aprel, Cümə, Bakı vaxtı 05:40

«Саргсян действовал не один, подписывая протоколы»


Левон Тер-Петросян
Левон Тер-Петросян
Лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян 11 ноября, призвал президента Армении Сержа Саргсяна отказаться от невынужденных уступок в вопросах армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта «с целью получения легитимности извне». Тер-Петросян призвал Саргсяна «попросить эту вожделенную легитимность у собственного народа».

По оценке Тер-Петросяна, в ближайшие месяцы процессы во внешнеполитической сфере будут развиваться не в направлении нормализации армяно-турецких отношений, а в направлении карабахского урегулирования, «поскольку в конечном итоге основным условием нормализации армяно-турецких отношений является разрешение карабахского вопроса».

Считая карабахскую проблему главным препятствием на пути выхода из тупиковой ситуации в армяно-турецких отношениях, международное сообщество, по определению Тер-Петросяна, будет стремиться ускорить ее разрешение, что полностью совпадает с позицией Турции.
«Серж Саргсян, ссылаясь на противодействие, возникшее в Армении и внутри диаспоры в связи с подписанием армяно-турецких протоколов, попросит у посредников передышки в вопросе урегулирования карабахского конфликта, мотивируя тем, что ему будет трудно противостоять еще одному такому противодействию за столь короткое время. Международное сообщество, с пониманием относясь к мотивировке Саргсяна, ответит на просьбу отказом, чтобы не потерять возможность воспользоваться его слабостью и, наоборот, усилит давление на Армению по карабахскому вопросу».

Тер-Петросян отметил, что «сложность заключается в том, чтобы внутриполитические противоречия не помешали процессу нормализации армяно-турецких отношений и урегулированию карабахского конфликта. Власти, однако, упорно не желают использовать самый ценный ресурс укрепления позиций Армении – решение внутриполитических проблем и установление национального согласия».

Тер-Петросян отметил, что Серж Саргсян не в одиночку осуществил программу подписания армяно-турецких протоколов и что в этом вопросе ему безоговорочно содействовали входящие в правящую коалицию партии, Католикос всех армян Гарегин Второй, Общественный совет при президенте».

Что касается критиков армяно-турецких протоколов, то, по оценке лидера оппозиционного АНК, как таковые в основном выступили диаспорские массы, сам АНК, «Дашнакцутюн» и ряд других партий.

Лидер АНК подчеркнул, что водоразделом между политическими силами является вопрос отставки Сержа Саргсяна. «Те, кто требуют его отставки, - реальная оппозиция, а те, кто не требуют, являются сторонниками власти, сколько бы они ни показывали, что озабочены нежелательными развитиями», - отметил он.
XS
SM
MD
LG