Радио Азадлыг
Могильные камни преткновения
Очередной очаг религиозной напряженности вспыхнул в Грузии. В селе Адигени произошла драка между представителями мусульманской и христианской общин.
Очередной очаг религиозной напряженности вспыхнул в Грузии. В селе Адигени, в регионе Самцхе-Джавахети, произошла драка между представителями мусульманской и христианской общин. Пострадали три человека. В течение целого дня село патрулировал усиленный наряд полиции. Камнем преткновения стало планируемое обустройство нового кладбища для мусульман.
Вместе с сумерками на село Адигени опустилась тишина. Но для большинства жителей села это затишье перед бурей. Традиция тридцатилетнего мирного сосуществования христиан и мусульман была нарушена накануне. В драке пострадали трое мусульман. У одного разбита голова. Местные христиане недовольны желанием мусульман обзавестись отдельным кладбищем, хоть их обращение сочли законным центральные власти. 25 февраля Госагентство по вопросам религии рекомендовало местным властям обеспечить выделение земельного участка для кладбища. Однако 29 февраля, после того как глава местного муниципалитета Закария Энделадзе приехал в село, чтобы ознакомить местных жителей с этим решением, завязалась драка.
Житель села Зураб Табидзе просил чиновника перенести встречу во избежание инцидентов, поскольку в этот день христиане отмечали религиозный праздник и большинство из них были в нетрезвом состоянии:
«А гамгебели поднялся в село уже для обозначения земли для кладбища. Тогда и произошло это недоразумение между христианами и мусульманами. Пострадали обе стороны. Никто не прав. Но мы не допустим, чтобы в селе было два кладбища. Где будут похоронены христиане, там же рядом пусть хоронят мусульман. Если они против этого, пусть куда хотят, туда и отвозят своих покойников. Сколько решений бы ни принимала местная власть, оно останется на бумаге, мы не допустим открытия нового кладбища!»
Так и происходило до сих пор, отмечают представители мусульманской общины. Они в Адигени были переселены из зоны бедствия в высокогорной Аджарии. Некоторых покойников родственники везли хоронить на фамильное кладбище в Аджарии, некоторых в соседние мусульманские села. Но преодолевать километры с покойником с каждым разом становилось все тяжелее для адигенцев-мусульман. Они хотят свою проблему решить правовым путем, но пока тщетно.
Муфтий Самцхе-Джавахети Мамука Вашакмадзе считает необоснованными опасения местных христиан, что вслед за кладбищем там появятся мечеть и минарет. Он объясняет, что традиции в память усопших у христиан и мусульман разные. Если для грузин-христиан на кладбище тост за упокой близких неотъемлемая часть ритуала, то для мусульман – это осквернение могилы. Муфтий считает, что местные власти не в состоянии разрешить данный спор. Мамука Вашакмадзе, как и местные христиане, критикует действия гамгебели Энделадзе:
«Проблема не решается разборками на улице. Наш гамгебели же поступил именно так. Ситуация очень напряжена, и я обращаюсь к премьер-министру, правительству, к нашим центральным властям с призывом решить эту проблему».
Сам гамгебели Закария Энделадзе недоумевает, он ведь должен был сообщить о решении центра жителям. В беседе с представителями местных СМИ чиновник уверял, что ситуация разрядилась и вообще был настроен оптимистично. Впрочем, он эти комментарии делал в присутствии усиленных нарядов патрульных экипажей. Полицейский кордон разделил село на две части, чтобы не допустить столкновений между представителями разных общин. К вечеру МВД распространило заявлении о том, что полностью контролирует ситуацию в Адигени. Там же содержится призыв к сторонам не нарушать закон. По факту стычки возбуждено уголовное дело по статье преследования по признаку вероисповедания, что подразумевает штраф или же ограничение свободы сроком на два года.
За ситуацией на месте следят представители аппарата омбудсмена и правозащитных НПО. Они призывают власти хотя бы в этом случае на факт притеснения по религиозному признаку отреагировать с полной строгостью закона. Участившиеся случаи гонений представителей религиозных меньшинств правозащитники объясняют неадекватной реакцией со стороны правительства.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.