Радио Азадлыг
ObamaCare на весах предвыборной борьбы
Голоса в высшей судебной инстанции, как предсказывали наблюдатели, должны были расколоться строго по идейно-партийному признаку - практически так и произошло. Четыре члена коллегии, назначенные президентами-демократами, проголосовали в поддержку конституционности закона, четыре судьи – назначенцы республиканских президентов высказались "против". Однако председатель коллегии Верховного суда Джон Робертс, голосующий, как правило, с консерваторами, выступил на этот раз на стороне "либеральной четверки".
Правда, аргументация у Робертса и "либеральной четверки" была разная.
Доводы четырех судей сводились к тому, что закон, получивший неформальное название ObamaCare подпадает под полномочия Конгресса – он имеет право регулировать коммерческие сделки.
Робертс обосновал свое решение иным образом. По его мнению, положение закона, обязывающее всех американцев приобретать медицинский страховой полис, является формой налогообложения – а Конгресс, по конституции, имеет право вводить новые налоги.
Примечательно, что Белый дом, лоббируя свою реформу в Конгрессе три года назад, неустанно заявлял, что эта мера не является новым налогом; администрация была прекрасно осведомлена о непопулярности в обществе идеи увеличения налогов. На это самое обстоятельство и ссылается "консервативная четверка" Верховного суда в своем заключении, приводя "многочисленные свидетельства" того, что авторы закона, вопреки мнению председателя коллегии, не помышляли отождествлять требование об обязательном страховании с введением нового объекта налогооблажения.
- Американская конституция ограничивает права федеральной власти и предоставляет большие полномочия отдельным штатам, 26 из которых сочли закон ObamaCare антиконституционным, – сказал сотрудник Манхэттенского института Авик Рой. – Истцы по этому делу утверждали, что Конгресс посягнул на прерогативу штатов, что у него нет права принуждать американцев к покупке медицинской страховки. Верховный суд с ними не согласился, так что теперь у оппозиции нет иного пути, кроме как отвоевать у демократов Белый дом и Сенат и свернуть эту реформу в законодательном порядке. Мелкие судебные иски против некоторых аспектов ObamaCare еще возможны, но принципиально они ничего изменить не могут.
Большинство положений ObamaCare вступают в силу в 2014 году. Среди них – запрет страховым компаниям отказывать лицам с хроническими заболеваниями или дифференцировать страховые взносы в зависимости от пола и состояния здоровья страхователя. Но начиная с августа этого года, страховые компании будут обязаны, не повышая премий, оплачивать пациентам лечебно-профилактические услуги. Более того, часть статей закона уже действует - например, разрешение детям оставаться на страховке своих родителей до 26 лет, чем успели воспользоваться 2,5 миллиона граждан.
Что касается реакции бизнес-сообщества на постановление Верховного суда, то она, судя по бирже, была, в целом, негативной: согласно закону, все предприятия со штатной численностью свыше 50-и работников должны будут предоставлять им щедрую страховку, что многим будет сделать нелегко и может вынудить их сократить число рабочих мест.
На решение Верховного суда почти сразу же откликнулся президент Обама:
- Признав конституционность реформы системы медицинского страхования, Верховный суд подтвердил важный принцип: в Америке, самой богатой стране в мире, постигшая человека болезнь или травма не должна оборачиваться его банкротством. В Вашингтоне по обыкновению будут гадать, какая партия выиграла и какая проиграла, но я хочу сказать, что теперь благодаря решению высшей судебной инстанции все американцы смогут почувствовать себя более защищенными.
Заявление сделал и вероятный соперник Обамы на выборах Митт Ромни:
- То, что не сделал сегодня Верховный суд, я сделаю в свой первый же день в Белом доме, я отменю данный закон. Судьи удостоверили лишь его конституционность, а его разумность или неразумность они, естественно, не оценивали. Я убежден, что закон этот плох: он добавляет триллионы долларов к нашему бюджетному дефициту и госдолгу, взваливая новое бремя на наших детей и внуков, и это в довершение к тому, что этот закон сопряжен с резким увеличением налогов и столь же резким сокращением расходов на медицинское обслуживание пожилых людей.
По просьбе Радио Свобода возможный электоральный эффект решения Верховного суда комментирует обозреватель ведущего политического еженедельника National Journal Джим О’Салливан:
- С одной стороны, это большая победа Обамы. С другой – активность республикацев на выборах теперь явно повысится - если Ромни не станет президентом в ноябре, ненавистный им закон останется в силе. Ужасные результаты для демократов на промежуточных выборах в Конгресс в 2010 году доказывают, что республиканцы знают, как обратить этот закон против своих соперников. Однако до выборов далеко, и до ноября, мне кажется, эффект от этого решения Верховного суда потускнеет.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.