Keçid linkləri

2024, 18 Aprel, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 07:11

Ненасилие


Статуя Надежды в лице памятника Махатме Ганди, Питэрмаритцбург, Южная Африка, 14 июня 2010
Статуя Надежды в лице памятника Махатме Ганди, Питэрмаритцбург, Южная Африка, 14 июня 2010
Международный день ненасилия приурочен ко дню рождения Махатмы Ганди, идеолога ненасильственного освободительного движения Индии против Британской империи.

На протяжении всей своей жизни Ганди оставался верным своим убеждениям, касающимся ненасилия, даже в условиях жестокого притеснения и перед лицом кажущихся неразрешимыми задач.

Теоретическим обоснованием его выступлений, включавших призыв к массовому гражданскому неповиновению британскому законодательству, служила фраза о том, что "справедливые средства ведут к справедливым целям", т. е. неразумно пытаться использовать насилие для того, чтобы построить миролюбивое общество. Он полагал, что индийцам не следует прибегать к насилию или испытывать ненависть в своей борьбе за освобождение от колониального ига.

Принцип ненасилия, известный также как ненасильственное сопротивление, отрицает использование физического насилия для достижения социальных или политических изменений. Нередко характеризуемая как "политика простых людей", эта форма социальной борьбы была принята широкими массами населения во всем мире в борьбе за социальную справедливость.

Профессор Гене Шарп, ведущий ученый в области ненасильственного сопротивления, использует следующее определение:

"Ненасильственные действия – это методы, с помощью которых люди, отвергающие пассивность и покорность и считающие, что бороться необходимо, могут вести свою борьбу не прибегая к насилию. Ненасильственные действия вовсе не означают попытки избежать конфликта или уклониться от него. Это лишь один из ответов на вопрос о том, как эффективно действовать в области политики и, в особенности, как эффективно удерживать власть".

И хотя ненасилие нередко используется как синоним пацифизма, с середины ХХ века этот термин используется многими движениями, выступающими за социальные перемены, для которых антивоенная деятельность не является их основной целью.

Суть одного из основных теоретических положений ненасилия заключается в том, что власть правителей зависит от поддержки населения и что ненасильственные действия, таким образом, способны подорвать существующую власть путем лишения ее своей поддержки, а также путем согласованных действий населения.

По материалам РИА Новости
XS
SM
MD
LG