Keçid linkləri

2024, 29 Mart, Cümə, Bakı vaxtı 14:14

Суннитов не пускают в мечеть?


Имам мечети «Абу-Бекр» Гаджи Гамет Сулейман
Имам мечети «Абу-Бекр» Гаджи Гамет Сулейман

«Суннитов не пускают в ряд мечетей Азербайджана». Об этом РадиоАзадлыг рассказал имам, закрытой вот уже два года мечети «Абу-Бекр» Гаджи Гамет Сулейман.


- Гаджи, вот уже второй месяц Рамазан, как члены вашей общины не ходят в свою мечеть – «Абу-бекр». Как вы оцениваете эти два года?

- Конечно, это не радостная тема. Не смотря на то, что они ходят в другие мечети, все они у меня спрашивают, когда будет открыта наша мечеть? В ней царила совершенно иная атмосфера. Сейчас многие не могут обрести спокойствие, и они часто выражают мне своё волнение по этому поводу.

БУДЕТ ЛТ РАЗРУШЕНА МЕЧЕТЬ «АБУ-БЕКР»?

- В прессе не раз звучало мнение, что мечеть «Абу-Бекр» будет разрушена и на ее месте построят другое здание.

- Вы знаете, может быть, что некоторые хотят уничтожения нашей мечети. Потому что, конечно, многих она не устраивала. Однако я не верю в то, что ее разрушат. Так как мечеть – это Божий дом. Поэтому не верю, что правительство пойдет на этот шаг. Мы ожидаем, что, в конце концов, правительство займётся этим вопросом, зарегистрирует наше сообщество, и тысячи мусульман смогут свободно проводит священные обряды в мечети.

- Кстати, как вы оцениваете тот факт, что ваша община не прошла регистрацию?

МОЖЕТ, НАС БОЯТСЯ?

- Клянусь Аллахом, мы сами не понимаем, почему это дело затягивается. Может быть, к нам иное отношение. Как-то осторожничают с нами, боятся, не понимаю, с чего? И некого спросить. Идешь в исполнительную власть – говорят, это не к ним. Идешь в управление по делам религии – тот же ответ. Идешь в Госкомиссию по делам религии, и они отвечают тем же.

- Как вы думаете, в чем причина иного отношения к вам? Почему вас опасаются, чего они боятся?

- Вы знаете, здесь может быть много предположений. Бог знает. Может, опасаются массовости. Или же суннитской составляющей нашей общины? Один Бог знает.

ЕСТЬ ЛИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СУННИТО-ШИИТСКИЙ ВОПРОС?

- То есть в Азербайджане существует вопрос разделения на суннитов и шиитов?


- Конечно, я бы этого не хотел. Но иногда это очевидно. В некоторых селах, в некоторых местах, в некоторых мечетях – разделение присутствует. В некоторых селах суннитов не пускают в мечеть, чтоб они совершали намаз. Есть такие факты. Братья приходят и рассказывают, что пошли в каком-то селе в мечеть и их туда не пустили. Сказали: вы ваххабиты, вам нельзя! Вот и все!

- На самом деле нельзя путать ваххабизм и суннизм, не так ли?

КАЖДЫЙ, ИСПОЛЬЗУЕТ ВАХХАБИЗМ В СВОИХ ЦЕЛЯХ


- Конечно, выдвинули ваххабизм на повестку дня, и каждый использует его в своих целях. Никогда его не было, а они его вытащили. Некоторые используют ваххабитов в качестве устрашения, преподносят их как террористов. Другие, как основание для борьбы с суннитами. Есть люди, которые думают, раз молится как суннит – значит ваххабит. Есть такое отношение, есть факты.

- Гаджи, вы внутри себя смирились с закрытием мечети «Абу-бекр»? Или же есть какие-то надежды?

- Конечно, не смирился. Кроме того, наша мечеть не закрыта. Я хожу туда делать намаз. Вот массовые обряды в ней не разрешено проводить. Людям не позволяют приходить туда. Конечно, я не потерял веру в открытие нашей мечети. Но если даже не откроют, это не нанесет нам такого уж вреда.

- В каком смысле?

ЗАКРЫТИЕ МЕЧЕТИ УСИЛИТ РАДИКАЛИЗАЦИЮ


- Вполне возможно, что некоторые силы делают все это для того, чтобы повлиять на нас и нанести нам ущерб, но мы непоколебимы. Открытие мечети «Абу-Бекр» в первую очередь в интересах государства. Её же закрытие в основном на пользу радикальных групп. То есть если государство не откроет мечеть – это будет способствовать дальнейшей радикализации.

- Гаджи, вот если вы утверждаете, что открытие мечети будет на пользу государству, тогда почему же государственные мужи не хотят этого понять?

- Вот проблема как раз в этом. Видимо мы недавно отошли от коммунизма, поэтому понимание религии у нас не развито. На этот факт имеют влияние и происходящие в мире процессы. Если обратить внимание: многие прикрываются именем религии. Ее именем убивают, зарабатывают деньги. Многое делается, прикрываясь религией. Поэтому если государство будет выставлять религию, пользы от этого для страны не будет.
XS
SM
MD
LG