Keçid linkləri

2024, 20 Aprel, şənbə, Bakı vaxtı 02:47

«Армения приобрела дешевую безопасность»


Эксперт по вопросам Кавказа, британский журналист Томас де Ваал, Ереван, 9 марта 2010
Эксперт по вопросам Кавказа, британский журналист Томас де Ваал, Ереван, 9 марта 2010
«Армения пошла на эту сделку, потому что в настоящий момент находится в довольно сложной ситуации», - в эксклюзивном интервью армянской службе Радио Свобода (Радио Азатуцюн) заявил эксперт по вопросам Кавказа Томас де Ваал, комментируя недавно подписанное армяно-российское военное соглашение.

«Серж Саркисян связывал большие надежды с нормализацией армяно-турецких отношений, он вложил в это дело огромный политический капитал, но ранее в этом году этот процесс, как известно, провалился», - отметил Томас де Ваал.

В то же время, по его словам, переговорный процесс по Карабаху зашел в тупик, и Азербайджан по этому поводу вновь поднимает шум. Поэтому в этой ситуации Россия использовала возможность и предложила Армении эту сделку. И Армения, у которой нет денег, чья экономика находится в жалком состоянии, которая не располагает необходимыми средствами для закупки боеприпасов, согласилась приобрести дешевую безопасность, считает эксперт.

По оценке Томаса де Ваала, последнее соглашение, обеспечивающее продление срока пребывания российской военной базы в Гюмри, не было такой уж крупной сделкой, поскольку долгосрочные стратегические планы России на Кавказе переживают отступление.

Эксперт убежден, что в интересах России в регионе сейчас преобладает экономическая составляющая: гораздо важнее, что Россия имеет серьезную долю в экономике Армении. В целом, Россия потеряла Грузию, ведет серьезную и реалистичную политику в отношениях с Азербайджаном. И даже Армения имеет большое число партнеров, участвует в программах НАТО, у нее хорошие отношения с США, Евросоюзом, много партнеров во внешнеполитической сфере, и она не собирается «класть все яйца в российскую корзину».

Вместе с тем, по словам Томаса де Ваала, Россия предлагает руководителям таких стран, как Армения и Азербайджан, то, что не предлагают Соединенные Штаты и Евросоюз: лишенную критики атмосферу, когда дело касается демократии, прав человека, свободы СМИ. Иными словами, они могут быть уверены в том, что им не придется выслушивать от России лекций или советов. Это сделка. Более того, эти режимы могут позаимствовать от России технологии того, как, к примеру, ограничить или оказать давление на оппонентов.

Однако, по мнению эксперта, ключевое словосочетание в отношениях с Россией - это «партнерский союзник», и Россия осознает, что в различных сферах - политической, экономической или военной - времена полного доминирования прошли, и эти страны, в любом случае, установят отношения с Западом.

Радио Азатуцюн
XS
SM
MD
LG