Keçid linkləri

2024, 28 Mart, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 23:24

Обама извинился перед женщиной


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

Президент Обама позвонил бывшей сотруднице министерства сельского хозяйства Ширли Шеррод и принес ей извинения за неоправданное увольнение. Эта история вызвала очередной прилив внимания к проблеме расовых отношений в США.


Шеррод, директор по вопросам сельхозразвития в штате Джорджия, была снята с должности министром Томом Вилсэком после того в Интернете появилась трехминутная нарезка фрагментов ее мартовского выступления на конференции Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения.

Видеролик дал министру основания усмотреть в высказываниях его подчиненной – афроамериканки – браваду по поводу того, что 24 года назад она, будучи сотрудницей благотворительной организации, пыталась дискриминировать обратившегося к ней за помощью белого фермера. Опубликованный следом полный видеовариант речи Шеррод рисует иную картину – попытку женщины рассказать о том, сколь нелегко людям преодолеть взаимное недоверие и избавится от расовых предрассудков.

Как только это стало ясно министр Вилсэк принес Ширли Шэррод извинения и предложил ей вернуться на работу в министерство, правда, в другой должности. Ширли Шеррод пока не решила, примет ли это предложение.

Президент Обама также выразил ей глубокое сожаление по поводу этого эпизода, причем дозвонился только с третьей попытки, потому что в эти дни она практически не выходила из студий различных телеканалов, куда ее приглашали на интервью.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG