Keçid linkləri

2024, 29 Mart, Cümə, Bakı vaxtı 00:37

Алишер Усманов приобрел Mail.ru


Алишер Усманов
Алишер Усманов
Фонд Digital Sky Technologies (DST), совладельцем которого является российский миллиардер Алишер Усманов, получил полный контроль над интернет-порталом Mail.ru

Как говорится в сообщении DST, фонд приобрел 39% акций Mail.ru у южно-африканского холдинга Naspers. Сумма сделки не разглашается, однако сообщается, что взамен Naspers станет обладателем около 29% акций самой DST.

В результате обмена активами DST получает полный контроль над Mail.ru: до сделки компании принадлежало около 53% акций.

На настоящий момент DST уже контролирует такие интернет-порталы как "Одноклассники" и ICQ.

Кроме того, компания располагает и долями в социальных сетях "Вконтакте" и Facebook, а также в интернет-ресурсе Headhunter.
Digital Sky Technologies

Получить ICQ


Накануне фонд закрыл еще одну сделку - по приобретению сервиса ICQ у корпорации AOL, говорится в сообщении DST.

ICQ - лидирующая служба мгновенных сообщений в России, Германии, Чехии и Израиле. DST объявила о том, что достигла соглашения о приобретении ICQ за $187,5 млн, в конце апреля.

Сделка состоялась несмотря на возражения правоохранительных органов США. По свидетельству британской Financial Times, они опасаются, что переход ICQ в руки российской интернет-группы затруднит оперативные мероприятия в отношении некоторых ведущих деятелей преступного мира.

"Следователи по делам о киберпреступности просили комитет США по иностранным инвестициям, функционирующий под эгидой министерства финансов, пересмотреть вопрос о продаже из опасений, что серверы ICQ переедут в Россию, что осложнит отслеживание возможных связей между преступными группировками", - пишет газета британского делового мира.

"Руководители правоохранительных органов США считают, что ICQ - ведущий сервис мгновенных сообщений в России, Германии и Чехии - является одним из главных каналов общения преступных сообществ в Восточной Европе", - добавляет FT.

Возражений не последовало

Однако Комитет по иностранным инвестициям, который может принимать решения о блокировании тех или иных сделок по соображениям национальной безопасности, не высказал возражений против покупки за отведенный для этого месяц.

Сервис ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. Сегодня ICQ доступен на 16 языках и имеет более 32 млн уникальных посетителей в месяц.

Алишер Усманов широко известен в Британии как один из крупных акционеров лондонского футбольного клуба "Арсенал".

ВВС
XS
SM
MD
LG