Keçid linkləri

2024, 19 Aprel, Cümə, Bakı vaxtı 17:00

"Дело Бетанкур": экс-бухгалтер отказалась от части своих показаний


В ходе нового допроса бывшая бухгалтерша Лилиан Бетанкур Клер Тибу официально отказалась от слов о том, что Николя Саркози часто перепадало от щедрот Бетанкур. Об этом пишут Бастьен Уг и Сирилл Луи в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

"В "деле Бетанкур" произошел новый поворот. В ходе допроса в ночь со среды на четверг в Ниме, проводившегося следователями Бригады по борьбе с преступлениями против личности, бывший бухгалтер Лилиан Бетанкур Клер Тибу отказалась от части показаний", - пишет издание.

Клер Тибу опротестовала некоторые высказывания, которые ей приписали журналисты с сайта Mediapart. По словам следователя, с которым беседовали журналисты Le Figaro, "в течение двух дней все удивлялись разнице между тем, что она сказала в полиции, и тем, что она рассказала прессе". Но теперь все прояснилось. Тибу заявила, что никогда не упоминала имени Николя Саркози. Она, в частности, заявила: "В статье Mediapart говорится, что я будто бы что-то заявила об избирательной кампании Балладюра. Это абсолютная ложь. Кроме того, я никогда не говорила, что Саркози регулярно передавались конверты".

Бывшая бухгалтер, как говорит следователь, утверждает, что дата 26 марта 2007 года, когда Эрику Верту был якобы передан конверт со 150 тысячами евро для Николя Саркози, была ей "просуфлирована". Клер Тибу также заявила, что никогда не присутствовала при передаче денег четой Бетанкур политикам. "Г-н и г-жа Бетанкур были щедрыми людьми, много политиков получили от них деньги", - сказала Тибу.

Mediapart, в свою очередь, утверждает, что заявления Клер Тибу были "скрупулезно записаны, в ходе двух бесед, в присутствии третьего свидетеля, каждый раз нового". По словам главного редактора Mediapart Эдви Пленеля, "основное содержание этих заявлений подтвердила сама Клер Тибу", пишет издание.

Между тем в среду полиция посетила особняк богатой наследницы L'Oréal в Нейи-сюр-Сен и изъяла счетные книги за 2006-2008 годы, чтобы узнать о личных расходах и наличности Лилиан Бетанкур и отыскать возможные указания на суммы, предназначавшиеся политикам, пишут авторы статьи.

Адвокат миллиардерши Жорж Кейман заявил, что в этих книгах нет ни малейшего намека на то, что деньги использовались не на карманные расходы.
XS
SM
MD
LG