Keçid linkləri

2024, 19 Aprel, Cümə, Bakı vaxtı 23:15

Экс-диктатор Аргентины вновь перед судом


Экс-президент Аргентины Хорхе Рафаэль Видела
Экс-президент Аргентины Хорхе Рафаэль Видела
В Аргентине начался судебный процесс по делу Хорхе Рафаэля Виделы - бывшего главы военной хунты, управлявшей страной с 1976 по 1981 год, передает Радио Свобода.

Его и еще около 20 деятелей бывшего военного руководства обвиняют в убийствах десятков политических оппонентов. В период властвования Виделы и до 1983 года в Аргентине подвергались пыткам и были убиты более 30 тысяч человек.

Виделу считают главным виновником Грязной войны – так называют жестокие действия аргентинских властей, направленные на подавление и запугивание оппозиции, передает ВВС.

В ходе нового судебного процесса, начавшегося в Аргентине, расследуется убийство группы левых активистов, застреленных вскоре после прихода к власти военных.

Видела вместе со многими другими военными лидерами был приговорен в 1985 году к тюремному заключению за пытки, убийства и другие преступления. Однако он отсидел всего пять лет и был амнистирован по распоряжению президента Аргентины Карлоса Менема вместе с другими осужденными членами военной хунты.

Однако позже Верховный суд страны признал решение Менема не соответствующим конституции и отменил его, в результате чего Хорхе Рафаэль Видела снова оказался за решеткой.

Так как аргентинский диктатор уже осужден пожизненно, обвинительный приговор на нем никак не скажется. Однако обвинение надеется, что судебное разбирательство в Кордове принесет некоторое облегчение семьям погибших.
XS
SM
MD
LG