Keçid linkləri

2024, 29 Mart, Cümə, Bakı vaxtı 14:52

Дэвид Кэмерон - новый премьер Великобритании


Дэвид Кэмерон - новый премьер-министр Великобритании
Дэвид Кэмерон - новый премьер-министр Великобритании
Вечером во вторник премьер-министр Гордон Браун вручил королеве Елизавете Второй заявление об отставке и рекомендовал на пост премьера лидера консерваторов Дэвида Кэмерона.

Браун ушел в отставку после того, как переговоры лейбористов об альянсе с либерал-демократами закончились безрезультатно. Браун занимал пост премьер-министра Великобритании с лета 2007 года. Одновременно с уходом с поста премьера Гордон Браун сложил с себя полномочия лидера лейбористской партии. Временно исполнять обязанности лидера будет его заместитель по партии Харриет Хартман. Лейбористы надеются избрать нового лидера до конца июля этого года. Прощаясь со своими соратниками, Гордон Браун заявил, что сделал "все возможное в интересах Британии, ее ценностей и ее народа". Он пожелал новому премьер-министру успеха в работе. Вину за поражение своей партии на выборах он целиком возложил на себя.

Почти сразу после того, как Гордон Браун покинул Бугингемский дворец, туда направился Дэвид Кэмерон с супругой. Во время аудиенции королева поручила ему сформировать новое правительство. Аудиенция продолжалась более 20 минут.

Кэмерон стал 12-м премьер-министром Елизаветы Второй за 57 лет ее царствования – первым был Уинстон Черчилль. После аудиенции у королевы, новый премьер-министр направился к резиденции британских премьеров на Даунинг- стрит,10. Выступая у входа в резиденцию перед журналистами, Кэмерон заявил, что он и лидер либерал-демократов Ник Клегг намерены, отбросив различия в позициях партий, работать в национальных интересах. По словам Кэмерона, он и его правительство намерены, прежде всего, сосредоточиться на решении важнейших проблем: бюджетного дефицита, социальных вопросов, а также возродить доверие к британской политической системе. Кэмерон воздал должное своему предшественнику Гордону Брауну за его работу на благо Британии.

Как заявил Дэвид Кэмерон, британской экономике необходимы перемены. Говоря о кризисе в Греции, он пообещал, что «Британия никогда не вступит в зону евро».

Дэвиду Кэмерону 43 года, он самый молодой британский премьер-министр за почти 200 лет. Членом парламента он был избран в 2001 году. Лидером консервативной партии - в декабре 2005 года.

Кэмерон женат на представительнице известнейшего аристократического рода Самманте Шеффилд. Кэмероны воспитывают 2 детей. Новоиспеченный премьер предпочитает ездить на работу на велосипеде.
XS
SM
MD
LG