Keçid linkləri

2024, 25 Aprel, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 16:01

Эйнулле Фатуллаеву отказали в повторной экспертизе


По словам адвоката Исахана Ашурова, в беседе с экспертами участвовал и сам Эйнулла Фатуллаев (на фото)
По словам адвоката Исахана Ашурова, в беседе с экспертами участвовал и сам Эйнулла Фатуллаев (на фото)
8 и 9 февраля были проведены допросы экспертов, проводивших анализ крови и мочи Эйнуллы Фатуллаева на предмет употребления героина. Это стало возможно после того, как суд удовлетворил ходатайство защиты, сообщил Turan адвокат Исахан Ашуров. По его словам, в беседе с экспертами участвовал и сам Эйнулла Фатуллаев.

Адвокат также сказал, что суд отклонил второе ходатайство защиты о проведении независимой экспертизы. Суд мотивировал отказ тем, что “нет такой практики”, - сказал Ашуров.

Что касается содержания допроса экспертов, то адвокат его не раскрыл. Он лишь отметил, из разговора ему стало ясно, почему эксперты вынесли противоречивое заключение.

Согласно итогам медицинской экспертизы, в крови и моче журналиста были обнаружены незначительные следы героина. В то же время, в экспертизе говорится, что Фатуллаев не наркоман и не нуждается в лечении.

Ранее Пенитенциарная служба сообщила, что у Э.Фатуллаева 29 декабря обнаружено 0,223 граммов героина и, в связи с этим, возбуждено уголовное дело по статье 234. Если обвинение будет доказано, то Фатуллаева могут приговорить к 3-м годам лишения свободы.

Учредитель и главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев лишен свободы с апреля 2007 года на 8,5 лет по обвинению в призыве к террору, разжигании национальной розни и уклонении от уплаты налогов.

Сам журналист не признает эти обвинения и считает их связанными с его журналистской деятельностью.

Международные правозащитные организации требуют освобождения журналиста, считая его узником совести. Европейский суд находится в стадии завершения дела Э.Фатуллаева
XS
SM
MD
LG