Keçid linkləri

2024, 28 Mart, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 21:18

Найден чемодан с документами о планах еще одного переворота в Турции


В 2002-2003 годах в Турции планировался военный переворот против правительства Эрдогана, пишет британская The Times. Об этом свидетельствуют копии документов, с которыми ознакомилась газета, отмечает корреспондент Суна Эрдем.

Ранее, в период с 1960 по 1998 год, военные четырежды свергали правительство Турции.

Если верить документам, заговорщики подозревали правящую Партию справедливости и развития (AKП) в религиозном фундаментализме. Когда в 2002 году AKП, среди членов которой есть бывшие исламисты, пришла к власти, возникли опасения, что она покончит с секуляризмом. Однако Эрдоган заявил, что поддержит вступление в Евросоюз и расширение интеграции в мировую экономику, говорится в статье.

"Если документ, озаглавленный "Кувалда", подлинен, то эта история войдет в ряд заговоров, обвинений и страхов "государства в государстве", намеренного свергнуть AKП и отстоять священный секуляризм Кемаля Ататюрка, основателя Республики Турция", - пишет газета.

Материалы о данном заговоре первой обнародовала газета Taraf. Оригиналы документов принес в чемодане некий источник, ранее служивший в Первой армии Турции, сообщил журналист Taraf Мехмет Барансу.

Между тем прозападные, прорыночные реформы AKП стали толчком к периоду экономического роста и долгожданному признанию страны кандидатом на членство в ЕС, говорится в статье.

"Кризиса не было, все было в порядке, но они сочли переворот необходимым", - замечает замредактора Taraf Ясемин Конгар.

В документах изложены планы взрывов мечетей и подстрекательства уцелевших прихожан к мятежу, что должно было создать впечатление натиска исламистов. "Кувалда" содержит рекомендации, как извлечь выгоду из хаоса в случае терактов "Аль-Каиды". "Документ написан за несколько месяцев до двух волн одновременных терактов "Аль-Каиды" в Стамбуле", - подчеркивает издание.

Тем временем в судах Турции уже рассматриваются несколько дел о предполагаемых заговорах против AKП. Так, по делу ультраправой организации Ergenekon было арестовано более 200 человек, вчера обвинения в заговоре с целью свержения правительства были предъявлены 17 лицам.

"Критики правительства называют этот процесс способом подавить политических противников AKП", - замечает газета.
XS
SM
MD
LG