Keçid linkləri

2024, 19 Aprel, Cümə, Bakı vaxtı 17:07

В ООН обеспокоены из-за референдума о запрете минаретов


Асма Джахангир
Асма Джахангир

Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии и убеждений Асма Джахангир выразила обеспокоенность в связи с запретом на строительство новых минаретов в Швейцарии.

«Запрет на минареты является неоправданным ограничением свободы исповедовать религию и представляет собой явную дискриминацию в отношении членов мусульманской общины в Швейцарии», - говорится в заявлении А.Джахангир, которое цитирует служба новостей ООН.

В заявлении подчеркивается, что такой запрет на строительство минаретов идет вразрез с международными обязательствами Швейцарии в области международного права.

Специальный докладчик заявила, что результаты швейцарского референдума свидетельствуют о том, что ни одно общество не застраховано от религиозной нетерпимости.

А.Джахангир призвала власти активизировать усилия по повышению уровня информированности и просвещения людей о религиозном разнообразии.

По мнению правозащитника, такие шаги помогут обществу избавиться от неоправданного страха в отношении мусульман, который зачастую является результатом политических спекуляций.

Швейцарцы на референдуме поддержали запрет на строительство минаретов в стране. «За» проголосовали более 57% принявших участие в референдуме, который состоялся в стране в минувшее воскресенье. Лишь четыре кантона отвергли эту инициативу. В кантоне Женева «против» высказалось большинство в 60%.
XS
SM
MD
LG