Keçid linkləri

2024, 25 Aprel, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 15:43

Фешенебельный город посреди нищеты


Портрет президента Нурсултана Назарбаева на здании жилого дома. Актау, декабрь 2008 года
Портрет президента Нурсултана Назарбаева на здании жилого дома. Актау, декабрь 2008 года
БЛАГОДЕНСТВИЕ «ВНИЗ НЕ ПРОСАЧИВАЕТСЯ»

Веб-издание «Transitions online» опубликовало статью о возведении гигантского ультрасовременного города-порта на берегу Каспийского моря. В то же время в ней описывается ситуация в регионе. При этом в статье используется термин «trickle down», то есть «просачивание вниз».

Просачивание вниз - понятие, взятое из словаря сторонников особого направления в экономической теории, которое называют экономикой предложения. Согласно его принципам, лучше всего дать бизнесу процветать через снижение налогов и другие меры по либерализации. И это благосостояние постепенно «просочится» до уровня людей с низкими и средними доходами, которые тоже получат выгоду от роста экономической активности. Считается, что это более эффективно, чем прямые социальные дотации низам.

Сороковой президент США Рональд Рейган, придерживаясь рецептов экономистов из стана теоретиков экономики предложения, действительно добился динамичного роста экономики своей страны и одновременно роста финансирования гонки вооружении.

«Transitions online» пишет, что, хотя в теории и на практике принцип просачивания вниз доказал свою жизненность, в Казахстане он не работает. То есть жизненный уровень определенных групп местных жителей никак не поднимается вверх вместе с ростом доходов казны государства благодаря экспорту сырьевых ресурсов страны.

Около областного центра Мангистауской области Актау планируется реализация одного из самых грандиозных проектов стоимостью около 40 миллиардов долларов – строительство нового города Актау-Сити. Это будет туристический, деловой и развлекательный центр.

Предполагают, что к концу строительства, к 2020 году, в нем будет проживать порядка миллиона человек. То есть количество жителей теперешнего Актау, которое равняется 150 тысячам человек, существенно вырастет.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, закладывая первый камень в фундамент нового города осенью 2007 года, заявил, что Актау-Сити станет «жемчужиной Казахстана». Сердцевиной воплощения архитектурного замысла города должна стать башня в форме нефтевышки.

Также будет сооружен элитный квартал из стеклянных торговых центров и развлекательных заведений, ему дали название «Хрустальный базар». Еще построят Академический городок с новым зданием университета и апартаменты класса люкс на небольших островках на Каспии.

Мощный импульс развитию местной экономики должно дать введение в эксплуатацию гигантского Кашаганского месторождения нефти в 2013 году. Даже без ожидаемой кашаганской нефти регион уже демонстрирует впечатляющие достижения.

В 2008 году валовой продукт здесь составил 22 тысячи долларов на каждого жителя области – это почти втрое больше среднего показателя по стране. Среднемесячная зарплата составила порядка 740 долларов, что намного превышает среднюю зарплату в 470 долларов по всей республике.

Несмотря на финансовый кризис, в порту Актау всё еще продолжается реализация смелых проектов регионального развития, пишет издание. Тем не менее имеется определенный риск, что город может стать островком богатства и процветания посреди моря нищеты. Пока порт благоденствует, окружающие города переживают не лучшие времена.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ РОЮТСЯ НА СВАЛКАХ


Идея возведения сверкающего города небоскребов близ Актау кажется совершенно фантастичной. Независимый журналист Джоанна Лилис говорит, что в сотне метров от хвостохранилища, куда свозился радиоактивный мусор с горно-плавильного комбината Актау, они увидели женщину, роющуюся в вонючих отбросах средь кучи ржавых труб и пустых канистр из-под химикатов.

«Здесь везде радиация», – говорит эта женщина и показывает на надписи с грозным предупреждением: «Радиоактивность». Женщина, отказавшаяся называть своей имя, говорит, что ищет здесь топливо для приготовления пищи.

Но многие местные жители ходят по свалкам в поисках металлолома, который можно сдать за деньги. На это в основном и живут люди. Но найденный металлолом может оказаться радиоактивным.

Женщина рассказала журналистке Джоанне Лилис свою историю. Пять лет назад с мужем и тремя детьми она переехала в Актау из Южного Казахстана в надежде заработать на нефтяном буме. Но разразился финансовый кризис, муж потерял работу на нефтяной установке, устроился работать на газовом предприятии, но вынужден был уволиться, так как там зарплату не выплачивали.

Многие рядовые рабочие в Западном Казахстане сильно пострадали от мирового финансового кризиса. Их отправляют в неоплачиваемые отпуска, сокращают, зарплату выдают с большими опозданиями, если вообще выдают.

СИМВОЛ БОГАТСТВА И НИЩЕТЫ В ПУСТЫНЕ

Весной этого года в городе Жанаозен, что недалеко от Актау, сотни рабочих прекратили работу в знак протеста против увольнений и задержки зарплаты. Некоторые объявили голодовку.

«Люди взбунтовались», – сказал корреспонденту онлайн-издания «Евразия.нет» мастер буровой компании «Бургылау», принимавший участие в тех акциях протеста и пожелавший остаться неназванным. Теперь компания платит зарплату вовремя, говорит он.

Однако в остальных местах проблемы остаются нерешенными. В середине рабочего дня молодые люди целыми группами слоняются по Жанаозену, сидят на корточках и курят.

Некоторые работают посменно на предприятиях нефтепромышленности, и у них просто выходной. Однако у многих вообще нет работы. У большинства из них мало шансов на получение мизерного государственного пособия, и они перебиваются как могут.

«Жить по-настоящему трудно, – говорит Артур Сулейменов, которому чуть более 20 лет. – Я не могу найти постоянную работу».

Он живет в двухкомнатной квартире с еще 15 молодыми людьми. Все они – бывшие воспитанники детского дома, которые еле сводят концы с концами, выполняя временную работу в теневой экономике. Недавно ребята подрядились на стройку примерно за 500 долларов, но так и не получили заработанных ими денег.

Местные жители хотели бы, чтобы населению больше перепадало от нефтяных доходов государства. Артур Сулейменов показывает на разбитые дороги и приходящие в упадок жилые дома Жанаозена.

«Это город нефтяников, – отмечает он. – Но здесь никаких улучшений от нефти не видно».
XS
SM
MD
LG