Keçid linkləri

2024, 19 Aprel, Cümə, Bakı vaxtı 18:40

Ахмадинежад - самый ненавистный президент Ирана?


Махмуд Ахмадинежад
Махмуд Ахмадинежад
28 октября президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду исполнилось 53 года. "За свою жизнь вы далеко продвинулись, но ваш все более авторитарный режим губит Иран", - пишет в своем "поздравлении" в британской газете "The Guardian" израильский аналитик иранского происхождения Меир Джаведанфар.

За последние четыре года Ахмадинежад сделал головокружительную политическую карьеру и старается держаться уверенно и невозмутимо, но его плечи все регулярнее подрагивают от нервного тика. Президент также начал прятать отметину на лбу, которой раньше гордился . Автор поясняет, что это пресловутая отметина, которую фанатичные верующие отпечатывают у себя на челе, крепко прижимаясь к молитвенному камню из Кербелы, прикрепленному к молитвенным коврикам всех шиитов. Возможно, ему стыдно? - предполагает автор. За последний год Ахмадинежад стал одним из самых ненавистных народу президентов Ирана: сотни тысяч людей вышли на демонстрации против него, он причинил экономике рекордный вред и сделал иранцев еще беднее, считает аналитик.

"Лучше выбросьте из головы мысль, что вы отлично разбираетесь во всех вопросах", - советует автор Ахмадинежаду, уверяя, что самолюбование президента - погибель для страны, а его безрассудные речи очерняют иранский народ с его тысячелетними традициями толерантности. За время президентства Ахмадинежад также беспрецедентно рассорил политическую элиту с религиозной, и теперь аятоллы оспаривают представления президента об исламе и его право использовать религию как инструмент подавления и угнетения.

Иранский шах незадолго до свержения тоже думал, что знает, как лучше, игнорировал сотни тысяч демонстрантов, коррупцию и нищету. Его единственной опорой была армия, напоминает автор. "Вы, господин президент, следуете по стопам шаха", - пишет он. Но у страны есть огромное богатство и могущественная сила - иранский народ, в особенности молодежь. "Игнорировать иранский народ и издеваться над ним было смертельно опасно раньше, и, возможно, ситуация повторится", - предостерегает аналитик.
XS
SM
MD
LG